Как продать долю в участке с нарушением минимального размера в Раменском районе?

• г. Москва

Участок в снт 10 соток, в раменсокм районе минимальный размер 6 соток. Хочу продать долю (3.5 сотки) вместе с домом (на участке два зарегистрированных дома. При межевании Росррестр отказал мне в разделении участка на 3.5 и 6.5. соток, указав, что минимальные размеры вновь образуемых участков не соблюдены. Как продать долю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

В Раменском районе минимальный размер участка 4 сотки, вам либо нужно продавать долю, либо больше земли.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Хочу оформить землю для строительства танхауса. При межевании участка сталкнулись с такой проблемой. Городская администрация приняла решение о минимальных и максимальных размерах участка так минимальный размер 0.01 га и максимальный размер 0.04 га. А у меня участок 4.5 сотки и организация у которой я покупаю землю предложили участок мой и соседский разделить на 3 участка по 4 сотки мне и соседу и 1 сотку в долевое владение или наши участки разделить на 2 части 1 сотка и 3.5 сотки. Вопрос какие последствия могут быть от такого дележа? Смогу ли я в последствии построить на данном участке хозблок и бану если вдруг постройки попадут на границу между моими участками?

Имею участок 12 соток категории ИЖС в Ромашково Одинцовского р-на. Хотела бы продать половину соседу (участки граничат). Он готов купить. Но вычитала Решение администрации Одинцовского р-на о том что минимальный размер участка должен быть не менее 8 соток. Продавать долю участка не хочу. Т.е.кадастровые инженеры ссылаются на росреестр-что не поставят на учет новые участки такого размера. Росреестр "посылает" в администрацию района. Администрация "посылает" к кадастровым инженерам. Круг замкнулся... И какие тогда у меня должны быть действия?

Был участок 7 соток (соседний) (земли населенных пунктов, ведение садоводства). Этот участок разделили на 3 участка по 2,8/2,8/1,4 сотки.

На каждом участке начали строить дома.

Насколько я знаю, минимальный размер садового участка 6 соток в моем регионе. Но участки разделили и уже зарегистрировали в росреестре+межевание (как это сделали не знаю т.к на мое мнение так сделать было нельзя).

Меня интересует какие Снипы, законы регулируют расположение дома на МАЛЕНЬКИХ УЧАСТКАХ отступы от границы соседнего участка, высота строения. Т.к я что смотрю снипы и законы там все данных об участках размером от 6 соток и как вы понимаете эти снипы нельзя применить к дому на участке в 1,4 сотки.

Спасибо.

На участке в 15 соток, принадлежащем одному владельцу построены два дома. На каждый из домов есть отдельное свидетельство о праве собственности. Хотим продать один дом. Нужно размежевать земельный участок. Каков минимальный размер этого участка? Можно ли отмежевать допустим 2 сотки земли под одним из домов. И каков порядок оформления документов?

Сособственник построил на участке общедолевой собственности второй дом. Дом в 2012 году автоматически поставлен на кадастровый учет, правообладателей нет. Я хочу продать свою долю участка и старого дома. Но сделке может помешать новый дом, так как доля участка продается с долями жилых домов. Могу лия требовать сноса жилого дома, если у нас в регионе минимальный размер земельного участка ИЖС 12 соток (СПб), а общая площади участка 15,44 сотки, из которых 3/8 принадлежит мне?

Имею садовый участок 10 соток, в Орехово-Зуевскойм районе в СНТ, на участке два одинаковых и зарегистрированных жилых дома (даже счетчики света вдомах разные!) Хочу разделить этот участок на два по 5 соток. На каждом будет по дому. Могу ли я это сделать? (если по закону минимальный участок должен быть 6 соток?

В пзз на село, в котором находится наш дом, приведена таблицаКоторая называется предельные размеры земельных участков и параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства. В этой таблице есть строка Размер (минимальный и максимальный) земельного участка для жилых домов 600 - 2000 кв. м. Относится ли этот размер к межеванию, т.е. имеет ли право кадастровый инженер при межевании добавить 6 соток к размеру площади земельного участка, которая указана в праве собственности на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется участок 10 соток и 2 хозяина, по 50%. Хотим разделить участок. Провели межевание. Но по закончу минимальный размер нового участка должен быть минимум 6 соток. Существуют ли пути разделения участка?

Есть участок 7 соток категория земель "земли населенных пунктов" ведение садоводства возможно ли его разделить на несколько участков законно?

Дело в том что на сайте росреестра он уже разделен на несколько участков (сделали межевание).

Но как такое возможно по закону? В моем регионе минимальный размер участка для этой категории земель 6 соток, а участок уже разделили на 3 участка причем там уже строят дома. Граница дома до забора моего участка 1 метр. Что делать? Почитал градостроительный кодекс и ПЗЗ моего региона и там сказано что отступы у участков 3 метра от соседних, что минимальный участок 6 соток по закону и не меньше. И на моем участке еще нет дома получается что теперь я должен отступить от соседнего дома аж 6 метров (1 метр до моего забора + 5 метров на моем участке чтобы соблюсти минимальные отступы между домами). Куда обратиться?

Каким законом регламентируется, что на земельном участке до 12 соток с разрешенным использованием ИЖС можно построить только один индивидуальный жилой дом. Хотели построить на участке 3 сотки два дома, а в администрации отказали в выдачи разрешения, так как в городе минимальный размер участка для строительства 4 сотки и сослались, что есть соответствующий закон. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение