Спор о доле в квартире - отец инвалида пытается забрать ее после продажи всех остальных долей

• г. Москва

В квартире было 6 собственников, 1 из которых ребенок-инвалид. Все собственники продали свои доли, осталась доля ребенка-инвалида. Отец ребенка-инвалида прописан в квартире и хочет забрать долю у ребенка, аргументируя, что это он наделял её долей в этой квартире. Свою долю он тоже продал и остался прописанным в квартире, как опекун. Сейчас опекунство с него снято. Имеет ли право семья, купившая все доли, выписать его с квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Забрать чужую долю невозможно. Выписать можно через суд.

Спросить
Пожаловаться

Через суд снимает бывшего собственника с регистрации. Новые собственники решают пусть вопрос с новым опекуном или попечителем о покупке ребёнку комнаты, чтобы быть собственниками всей квартиры. С органом опеки вопрос решать тоже необходимо.

Спросить
Пожаловаться

В квартире было 6 долей. Все 6 продали другой семье. Осталась доля ребенка-инвалида и прописан отец, так же продавший свою долю, который не является опекуном. Ребенок стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Опекуном будет мать ребенка. Можно ли выписать отца из квартиры по суду? Может ли отец по суду потребовать передать ему долю ребенка-инвалида, если они выдавались им при приватизации квартиры, а свою долю он уже продал?

Мои родственники продали квартиру в которой было два собственника, один из них инвалид детства по умственному развитию признанный недееспособным, он был в доле со своим братом. Брат продал свою долю и заставил инвалида тоже продать свою долю, обещая что он не оставит его без жилья. Сейчас инвалид остался без прописки и жилья. Что делать, куда можно обратиться? Спасибо.

Есть 3-х комнатная квартира у родителей моих. У каждого своя доля. В этой квартире на моей доли прописан 14 летний ребенок, на доле старшей сестры прописаны 2-е детей, 1 из них ребенок инвалид. Как мне правильно продать свою долю?

Собственник 1/6 доли в квартире продал свою долю. Но не снялся с регистрационного учета, аргументируя тем, что он прописан на доле своей дочери в размере 1/6 доля. Имеет ли право он быть зарегистрирован в этой квартире? Или можно подать заявление о том, что после продажи своей доли он утратил право пользования жилым помещением.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Наша квартира в долевой собственности - пять частей: родители мужа, муж и двое несовершеннолетних детей. То есть мы-многодетная семья.

После приватизации родился третий ребенок, его не включили в приватизацию, т.е. доли он не имеет, но прописан.

Отец мужа (1/5 доля) хочет продать свою часть, так как отношения в семье испортились. Угрожает продать первому встречному. Хочет выписать из квартиры меня (я прописана, но не в доле).

Вопросы:

1. Имеет ли право третий ребенок (который не в доле, но прописан) на часть квартиры?

2, Сможет ли свекр продать его долю так просто, как нам грозит?

В квартире есть доля ребенка-инвалида, с котором прописан его отец. Он является опекуном ребенка-инвалида. Сейчас право опекунства переоформляет на себя мать ребенка. Можно ли выписать по суду отца ребенка-инвалида, не являющегося опекуном и не имеющего собственности в данной квартире, так как свою долю он продал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14.05.2017 17.56.50

Здравствуйте! Я владею 1/2 долей в 3 ком. квартире на моей доле прописаны моя несовершеннолетняя дочь, моя мама, я,и бабушка, хозяйка второй доли двоюродная сестра на ее доле прописана она и ее мама и она хочет продать свою долю или продать всю квартиру и купить нам другую а все члены семьи прописаные на моей доле в том числе и я против продажи этой квартиры и денег что бы выплатить стоимость доли у нас нет! Какие действия она может предпринять если в квартире прописан ребенок 4 лет?

Какие права имеет на квартиру бывший собственник, если он продал свою долю сыну, но остался прописанным в этой квартире? И может ли сын, являясь единоличным собственником этой квартиры, продать ее, если в ней прописаны жена, 2 его несовершеннолетних детей и отец?

Несовершеннолетний ребенок прописан у отца на его доле (квартира приватизирована до рождения ребенка) но более 2 лет проживает с матерью (есть документальные подтверждения). Мать ребенка выписывать к себе отказывается (сама она прописана в Неприватизированной квартире). Отец хочет продать свою долю в квартире. Как выписать ребенка? Если отец выпишится из этой квартиры и хотя бы фиктивно продаст свою долю, могут ли новые собственники выписать ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение