Как оформить земельный участок в деревне - опыт решения проблемы соседского участка

• г. Вологда

Хотела узнать как мне оформить земельный участок, чтобы официально он числился за мной. Я занимаю участок под огород в деревне. Многоквартирный дом и каждой квартире был выделен участок, на момент заселения у нашей квартиры такой земли не оказалось, заняли соседи. Теперь я занимаю участок соседа по согласию с ним, но земля никак не оформлена. Могу ли я оформить землю на себя и куда мне обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, получается земля находится рядом с домом. Если вы занимаете участок соседа, то необходимо оформить с ним договор купли продажи или дарения и зарегистрировать право собственности на себя. Если сосед давно уже фактически не проживает, и выйти на связь с ним не получится в том числе заключить договор на отчуждение права собственности на землю, то в крайнем случае нужно обратиться в суд о признании права собственности по приобретательной давности по ст..234 ГК РФ, если владеете земельным участком более 15 лет.