Спор о парковке возле дома в пригороде Челябинска - кто прав и как действовать?
199₽ VIP

• г. Шадринск

Купили квартиру в пригороде Челябинска. Возле дома организованы места для парковки. Никаких информационных табличек и дорожных знаков нет. А посему ставили там машину и я и жена не особо заморачиваясь. Однако, несколько днеи назад, подошёл один из жильцов и сказал, чтобы я тут свою машину не ставил. Свои ставить некуда мол. И мотивировал это тем, что эту парковку они сделали за свои счет. Однако на кадастровой публичной карте именно этот кусок земли никак не учтен, к участку, на котором построен дом не относится хоть и примыкает. Парковка сделана на неучтенном участке, на нем же расположены и детская площадка. Сам участок не маленький, к слову, почти везде дворы по карте никак "не бьются". Пишет "информация не найдена". Вопрос, могут ли мне запретить ставить там свою машину другие жильцы этого же дома ввиду того, что они сами оплатили асфальт и работы по организации парковочных мест и куда обращаться, если их требование незаконно, но намекают "я предпупредил, если что".

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Жильцы дома не приобрели землю возле него в собственность! Вы можете обратиться в прокуратуру! Осуществление каких-либо работ по своей инициативе не даёт Вашим соседям устанавливать свои правила пользования придомовой парковкой.

Требование жильца дома не законно. У жильца нет права собственности на этот земельный участок.

Роман, парковка на придомовой территории — это общее имущество. Каждый собственник может ей пользоваться, соседи этого запретить не вправе.

Закреплять парковочные места за определенными жильцами также незаконно. То, что соседи оплатили асфальт и работы по организации парковки, не дает им преимуществ в ее использовании.

Обратиться по этому вопросу Вы можете к участковому.

Здравствуйте Роман

Имеете право ставить автомобиль в силу того, что зона парковки не разграничена и на основании правообладания правом собственности на жилье

Обратитесь с жалобой в УК вашего МКД для выяснения информации по парковке.

Так как УК выбирается сособственниками жилья МКД согласно ст.44-48 ЖК то все вопросы относительно благоустройства и пользования придомовой территорией решаются на общем собрании.

При этом при предъявлении к вам претензий имеете право запросить договор на выдел вам парковочного места.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Не могут! Мало ли кто что оплатил там. Это вообще тогда можно трактовать как самовольный захват земельного участка, если претендуют как-то еще на него, что наказуемо по ст.7.1 КоАП РФ. Если будут высказывать какие-то претензии, то обращайтесь в полицию. Тут либо статья 7.1 КоАП РФ, либо ст.19.1 КоАП РФ - самоуправство. Пусть полиция уже квалифицирует в зависимости от обстоятельств дела. Вы же вправе ставить авто там, где посчитаете нужным. А они этот участок не арендовали и не его собственники, чтобы Вам указывать. А по факту угроз также в полицию. Как-то так...

Обычные прихватизаторы "за свой счёт", коих пол-России. Вы задали вопрос правоведам про самоуправцев. Да, можно и полицию согласно Закона "О полиции", и администрацию привлечь по факту самозахвата муниципальной, т. е. общественной земли. Однако безопасности транспорта вашего принятые меры не гарантируют. Потому как "хозяева" эти сразу потеряются, как не найдутся и те, кто вам шины проколет, если вы как минимум квартиры не знаете того, кто к вам подходил. Проблему эту не стандартными формальностями решать надо.

Это не законная стоянка, которую организовали граждане не законно, возможно они и вложили свои средства для организации данной стоянки, так что с точки зрения справедливости требования правомерны, с точки зрения не законно, с обеих сторон, ВАм там парковться (НАВЕРНОЕ) не разрешено, типа зеленой зоны или еще что то,им не законно организовывать стоянку. Воообщем самозахват земли, пообещайте этим местным, что будете знать не только Вы,но и полиция, если кто то повредит Ваш авто.

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.