Проблема с парковкой около предприятия - жильцы борются за доступ и выезд

• г. Челябинск

Возле моего дома находится предприятие возле которого есть парковка для сотрудников, могут ли жильцы дома ставить на нее авто, учитывая что с 9.00 (начало работы предприятия) сотрудники данного предприятия ставят свои машины и на стоянке для сотрудников и занимают все места вокруг нашего дома. Жильцам дома авто ставить рядом с домом не куда, при этом на парковке для сотрудников переодически есть свободные места и когда ставишь на них авто, сотрудники своими машинами перекрыват выезд с парковки. У меня два вопроса: можно ли на парковку для сотрудников поставить свое авто? Как бороться и куда обращаться если перекрыли выезд с парковки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Обратитесь в префектуру. Если земля, на которой расположена парковка для сотрудников, находится в аренде у организации и там установлена табличка (парковка для машин организации) ставить туда машину нельзя. Если земля под парковкой принадлежит городу, машины парковать на свободном месте может любой гражданин.

Если в Вашем доме квартиры в собственности, проведите общее собрание жильцов, рассмотрите вопрос об обустройстве своей парковки около дома и, если общее собрание жильцов примет такое решение, обращайтесь с заявлением в префектуру на получение разрешения на обустройство огороженной парковки для машин жильцов Вашего дома.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в новом доме. Территория дома огорожена, и на этой территории построена парковка на 60 автомобилей. Места на парковке продает одно физ. лицо за 500 тыс. руб. каждое место. Никто из жильцов не покупает. Въезд на парковку заварен трубами, жильцам дома ставить машины негде. Мог ли застройщик построить на придомовой территории парковку и потом продавать ее жильцам? Имеют ли право жильцы убрать построенную парковку с придомовой территории, так как они не могут ею пользоваться? И как на общедомовой территории может находится частная собственность владельца парковки? Спасибо.

Сегодня утром отъезжая с парковки представитель жэу сказала что я не имею права ставить свой автомобиль на парковку т.к она принадлежит жэу 46,парковка находиться напротив моего дома, затем она стала угрожать, что если машина снова будет стоять на парковке, то она засыпет ее мусор или поколотит фары.

Общедомовая парковка. Законно ли звкреплять места на парковке за определёнными машинами и ставить автоматический шлагбаум, ограничивая доступ на парковку?

Административная комиссия вынесла постановление о нарушении парковки, не оплатила парковку. Место где ставила машину не имеет знака платная парковка (нет монеток), но есть информационный стенд о платной парковке. Правомерно ли решение?

Купили недавно машину, а ставить на парковке некуда т.к. все занято жильцами дома. Одно место занято жильцом соседнего дома окна смотрят на нашу парковку и он утверждает что ставил и будет ставить здесь. Как можно его выгнать с парковки принадлежащей нашему дому.

При строительстве многоквартирного дома была построена рядом с ним на придомовой территории подземная парковка за средства застройщика. То есть владельцем парковки является застройщик, а именно созданная им управляющая компания. Места в парковке продавались и сдавались в аренду жильцам. В данный момент УК хочет продать парковку под непонятную овощебазу, что не устраивает жильцов. Вопрос имеют ли они право продать парковку кому угодно без согласия собственников жилья? Если сверху этой парковки имеются детская площадка и спорт площадка. Земля на которой построена парковка считается общедолевой собственностью да и антисанитария от овощебазы никому не нужна. Что говорит СанПиН? Владелец парковки не считает нужным спрашивать согласия жильцов мотивирую тем что владелец парковки он.

Суть проблемы такова: в сентябре 2019 года жильцами дома №1 была организована парковка на территории дома №2.Вроде всё законна, с собранием жильцов дома №2 и походом в администрацию. Администрация дала положительный ответ на установку общей парковки за свой счет. Жильцы дома №1 за свой счет сделали парковку, получилось, что для избранных. Парковка вышла на 6 мест, на пяти из них поставили таблички с номерами машин и если ставишь на свободные места, но с табличками, тебе пинают машину, подпирают, кричат с окон, что это их место. На сколько все это правомерно? Куда пойти жаловаться? Как по закону демонтировать эти таблички? Ведь добро то было на общую парковку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оставил машину на парковке, уехал на 2 дня. пока машина стояла, парковка стала платной. Пришли 2 штрафа за неоплаченную парковку за каждый из дней стоянки. О введении платной парковки предупреждений не было. Как грамотно написать жалобу, на какие статьи закона ссылаться? Спасибо.

У нас в доме где я живу нет места для парковки авто, а в соседних домах есть, вот я и ставлю машину на парковку у соседних домов но тут спустя некоторое время соседи стали возмущаться что это якобы парковка их дома и мне там ставить нельзя, так как же мне быть? Должна ли возле каждого дома быть парковка или нет, если должна то как это узнать?

В нашем дворе малюсенькая парковка примерно на 12 - 13 машин, на нашу беду открылся магазин и его чёрный ход выходит на нашу парковку. Каждый продавец приезжает на работу на машине их там семеро, занимают практически всё место на парковке. Оставляют только место у крыльца к черному ходу. И если кто ставит машину на это место, пинают её и угрожают увезти машину эвакуатором. Парадный вход этого магазина выходит на другую улицу и там огромная парковка, на наши замечания что их машины можно ставить туда и освободить дворовую парковку, они отвечают что и здесь за магазином тоже стала парковка магазина. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение