Проблема с парковкой около предприятия - жильцы борются за доступ и выезд

• г. Челябинск

Возле моего дома находится предприятие возле которого есть парковка для сотрудников, могут ли жильцы дома ставить на нее авто, учитывая что с 9.00 (начало работы предприятия) сотрудники данного предприятия ставят свои машины и на стоянке для сотрудников и занимают все места вокруг нашего дома. Жильцам дома авто ставить рядом с домом не куда, при этом на парковке для сотрудников переодически есть свободные места и когда ставишь на них авто, сотрудники своими машинами перекрыват выезд с парковки. У меня два вопроса: можно ли на парковку для сотрудников поставить свое авто? Как бороться и куда обращаться если перекрыли выезд с парковки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Обратитесь в префектуру. Если земля, на которой расположена парковка для сотрудников, находится в аренде у организации и там установлена табличка (парковка для машин организации) ставить туда машину нельзя. Если земля под парковкой принадлежит городу, машины парковать на свободном месте может любой гражданин.

Если в Вашем доме квартиры в собственности, проведите общее собрание жильцов, рассмотрите вопрос об обустройстве своей парковки около дома и, если общее собрание жильцов примет такое решение, обращайтесь с заявлением в префектуру на получение разрешения на обустройство огороженной парковки для машин жильцов Вашего дома.