Как лишить нерадивого биологического отца прав на ребенка?

• г. Челябинск

Биологический отец ребенка не принимает участие в воспитание ребенка, ни как вообще не участвует на протяжении 4 х лет. В браке не были. Отцовство установлено.

Я вышла замуж за другого, мы занимаемся воспитанием, содержанием малыша.

Вопрос в том, что есть у нас шанс как то лишить нерадивого отца прав на рабенка?

Ответы на вопрос (5):

Да, безусловно и не маленький.

Вопрос о лишении родительских прав рассматривается судом. Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ.

Здравствуйте! Да Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Можете лишить отцовства через суд, а также подать на алименты.

Здравствуйте, Любовь.

Лишить отца родительских прав возможно исключительно в судебном порядке (ст.ст. 69-70 Семейного Кодекса РФ).

Отец ребенка может подписать нотариальное Согласие на усыновление (удочерение) ребенка, после чего ребенок может быть усыновлен в установленном порядке.