Мать требует, чтобы я вернулась к ней - что делать?

• г. Ульяновск

У меня вопрос. Я совершеннолетняя (19 лет). Я переехала жить к своему молодому человеку. Родители знали об этом и не возражали. Они не были у меня в гостях и знают только улицу, номер дома и подъезд. Точный адрес им не сообщался, т.к. они этим не интересовались. Сейчас мама требует, чтобы я вернулась жить к ней. Применяются оскорбления, и угрозы, что мне будет хуже, если не послушаюсь.

Если я не вернусь к ней, грозится подать на меня в розыск. Свой точный адрес места проживания я не хочу ей сообщать т.к. хочу разорвать любое общение с родителями ибо на протяжении всей жизни ко мне применялось физическое насилие с их стороны, оскорбления и унижения, если сообщу адрес, то они будут поджидать меня у подъезда, ломиться в двери, могут похитить, применяя физическую силу. Сейчас от неё поступают угрозы физического насилия мне и молодому человеку, грозится приковать наручниками к батарее, отказывалась долгое время отдавать мне мои документы, манипулирует имуществ. Собственностью, шантаж, пишет смс с угрозами, часто звонит. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы уже совершеннолетнее лицо и сами несете ответственность за себя. Вы имеете право вообще не общаться с родителями. Если не хотите, не предоставляйте им сведения о своем месте проживания. Можете обратиться в полицию по поводу того, что в отношении вас имеются угрозы. (это будет малоэффективно, но такое право у вас имеется. К тому же будет фигурировать ваш адрес). ваша мать может заявить в полицию о вашей пропаже, но этот вопрос очень быстро разрешится и в отношении нее могут возбудить уголовное дело о ложном донесении, т.к. ей было известно о том, что вы не пропали и поддерживали с ней связь. Не реагируйте на ее манипуляции. Если хотите прекратить какое-либо общение с ней, прекращайте. Если у вас имеются доказательства того, что в отношении вас неоднократно было применено физическое насилие (выписки из мед. карт, мед. освидетельствования, снятие побоев, свидетели и т.д.) - также можете заявить в полицию.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, регистрируйте брак, и проблем не будет, а маме пригрозите что за заведомо ложный донос в полицию, она получит вот эту статью. Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

Уголовный кодекс

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Пусть она с заявлениями в полицию, не экспериментирует, плохо закончит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Вы вправе не общаться с родителями.