Совещание о нарушении карантина в СНТ соберет людей в маленьком помещении без социальной дистанции - куда обратиться?
398₽ VIP

• г. Москва

Куда пожаловаться на нарушение карантина в снт собирается совещание в маленьком помещении, где невозможно организовать социальную дистанцию.

Ответы на вопрос (6):

В Роспотребнадзор, он контролирует по РФ ситуацию и выполнение законов по коронавирусу.

Роспотребнадзор напоминает об ответственности за невыполнение законного требования уполномоченных должностных лиц в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции

Роспотребнадзора "Об обязательности исполнения предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, при проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV"

Сообщается, в частности, что при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний уполномоченные должностные лица имеют право требовать и давать обязательные для исполнения предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, медицинского наблюдения, медицинского обследования, изоляции и (или) госпитализации, а также о выполнении работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в очагах инфекционных заболеваний, на территориях и в помещениях, где имеются и сохраняются условия для возникновения или распространения инфекционных заболеваний.

Неповиновение законному требованию влечет административную ответственность по части 1 статьи 19.4 КоАП РФ - предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

В случае невыполнения в установленный срок законного предписания наступает ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ, - наложение административного штрафа: на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В органы Санэпиднадзора обращайтесь

В соответствии со статьями 23.12 КоАП и 28.3 КоАП к уполномоченным органам, которые могут составить протокол, относятся главные санитарные врачи и Роспотребнадзор.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Обращаться с жалобами на нарушение режима самоизоляции следует в органы, которые уполномочены составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях по ст. 6.3. КоАП РФ.

Можете отправить жалобу в Роспотребнадзор г.Москвы.

Сделать это можно онлайн на официальном сайте:

http://77.rospotrebnadzor.ru/

Телефон горячей линии: 8-800-555-49-43

Успехов Вам и Всех благ!

Екатерина, пожаловаться можно в Роспотребнадзор или полицию (ст. 6.3, 19.4 КоАП).

Также по вопросам нарушения правил санитарной безопасности в период пандемии можно обратиться на единую горячую линию, созданную Правительством. Ее номер — 8-800-2000-112. Звонок бесплатный.

Екатерина, здравствуйте!

В таком случае, если нарушаются меры СНТ, то есть юридическим лицом, необходимо обращаться в Роспотребнадзор, который регулирует вопросы в отношении юридических лиц, в частости по соблюдению мер необходимых для предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации (карантина). Звоните по номеру горячей линии, если не дозвонитесь, то пишите на эл. почту данного подразделения, где находится СНТ, например, если в Москве то - Роспотребназор города Москвы.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Екатерина! Можно обратиться в полицию и Роспотребнадзор по факту нарушения, влекущего административную ответственность по ст.6.3 КоАП РФ, чтобы возбудили дело об административном правонарушении в отношении руководства СНТ:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.