Тестю назначили пенсию ниже прожиточного минимума. Всю жизнь работал. В Питере есть уполномоченный или кто-то по этим вопросам?

• г. Санкт-Петербург

Тестю назначили пенсию ниже прожиточного минимума.

Всю жизнь работал.

В Питере есть уполномоченный или кто-то по этим вопросам?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, при несогласии с назначенной пенсией, получите письменный ответ из ПФ в её перерасчёте, и обжалуйте его в суде, никто специально этими вопросами не занимается, кроме юристов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, необходимо запросить в ПФ РФ порядок начисления пенсии, проанализировать документы и выяснить какие периоды были включены в расчет пенсии. Если будут выявлены нарушения со стороны ПФ РФ, то необходимо обратиться к ним с претензией, затем с иском в суд. Заняться эти может юрист, к сожалению уполномоченных на то организаций нет. Буду благодарна за ваш отзыв и можете обратится в личные сообщения с вопросами.

Есть. Он сам и должен заниматься этим вопросом. Граждане РФ, достигшие возраста 60 лет и старше, неработающие женщины в возрасте от 55 до 60 лет, инвалиды I или II группы имеют право на получение ежемесячной социальной выплаты (далее — ЕСВ) в размере разницы получаемой ими пенсии и 1,15 величины прожиточного минимума для пенсионеров, установленного в Санкт‑Петербурге за квартал, предшествующий назначению ЕСВ.

ЕСВ назначается в соответствии с заявлением гражданина, поданного в Отдел социальной защиты населения администрации района Санкт‑Петербурга по месту жительства или через МФЦ.