Какой должно быть расстояние между забором и строительным материалом на соседнем участке и имеет ли сосед право засыпать землю у забора?

• г. Брянск

На каком расстоянии от моего забора должен быть размещен строительный материал, песок на соседнем участке? Имеет ли право собственник соседнего участка придвинуть грунт вплотную к моему забору, засыпав его почти наполовину со своей стороны? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

1.Могу ли я поставить гараж вплотную к соседскому забору (наклон крыши будет на мою сторону).2.На каком расстоянии от соседского забора, я могу парковать машину на своём участке (пока нет гаража).3.Имеет ли право ходить по моему участку сосед и ремонтировать свой забор.

Соседний участок был переведен из статуса под ИЖС в участок под нежилое строительство. Сейчас на нем здание построено. Ранее грунт от котлована не касался нашего забора из металопрофиля. Претензий к владельцам участка у нас не было, так как никакого вреда нашемуприусадебному участку со стороны стройки не причинялось. Но осенью прошлого года у них работала строительная техника и грунт был сдвинут вплотную к нашему забору, строительные материалы в виде бетонных плит и т. д. были перенесены на расстояние очень близкое к забору (менее метра) а где то и плотную. От сдвинутого грунта забор наклонился в нашу сторону, деформированы листы металопрофиля, погнуты, наклонились столбы, деформированы поперечные металлические трубы. Что нам делать? И законны ли действия собственника этого участка по отношению к нашему забору? Заранее спасибо за ответ.

Сосед сваливает бытовой и строительный мусор к забору, забор наклонился в сторону моего участка. Также посадили вдоль забора многолетние насаждения большие деревья, кустарники многолетние цветы на расстоянии 20-50 см. или вплотную к забору. Куда обратиться, чтобы убрали. Могу ли самостоятельно удалить растительность.

Я являюсь собственником участка и хотела поставить забор. Вплотную к забору прилегает соседская баня, одна сторона которой является продолжением забора. Соседи просят подписать акт согласования, я отказываюсь. Причина резервуар находиться на моем участке, несоблюденны границы. Кто прав и как быть?

На соседнем участке (участки для частного жилья), сосед сделал сливную яму на расстоянии 4-5 м от границы моего участка, вывел слив к забору граничащему между нашими участками, мой дом от забора расстояние 6 м,уклон в мою сторону земля в этом месте заболочена, нарушил ли сосед нормы СанПиНа?

Каким документом регламентируется расстояния от забора соседнего участка (участки собственного дома, сельская местность) для строительства бани на участке. Спасибо.

Сосед сделал стог сена с навесом, в конце участка вплотную к моему забору. Есть ли нормы расстояния хранения сена от моего забора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь построить одноэтажный домик на дачном участке. На каком расстоянии от соседнего участка (от забора) я имею право его поставить. Чтобы не нарушить закон? Каким законом предусмотрено расстояние постройки?

Ответчик - сосед по земельному участку поставил свой забор на моем участке - не выполняет решение суда о переносе забора с моего участка! Что делать.

На каком расстоянии от установленного нами забора между участками сосед имеет право копать вдоль забора дренажную канаву на своем участке? Подрыты держащие столбы и забор начинает наклоняться. Участки в собственности и они в СНТ.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение