Как продать земельный участок с некапитальной постройкой - на что обратить внимание и какие могут возникнуть проблемы?

• г. Москва

Имеется земельный участок оформлен как положено. Был построен дом, (не на фундаменте)т. е.некапитальная постройка. Никогда не оформляли его. Сейчас собираемся продавать земельный участок вместе с домом, возникнут ли проблемы при продаже? Нужно ли регистрировать такой дом? И на каких основаниях? Дом стоит не на фундаменте. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если она некапитальная, не указывайте ее в договоре и все. Регистрировать ее не зарегистрируют, т.к она не будет соответствовать требованиям капитального строения.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся продавать дачу в СНТ. Сделано межевание. Есть выписка ЕГРН, в ней указан только земельный участок, никаких построек не указано, хотя на участке стоит дом, сарай, баня. Земельный участок с/х назначения, 6 соток. При продаже не возникнут проблемы? Нужно ли как-то документально регистрировать дом?

У меня на арендованном участке построен дом, сарай и гараж (перестроен из старого дома), все оформлено свидетельствами через рег. палату (оформлен старый дом, а не гараж). Я собираюсь продавать все. Надо ли указывать в договоре продажи все постройки или при продаже дома все постройки автоматически продаются вместе с домом!

Купили участок, на участке уже был построен домик, без фундамента на шлакоблоках, так же имеется туалет и колодец, но оформлено, как участок. Обязательно мне регистрировать данные постройки?

Собираюсь продать земельный участок, на котором имеется незарегистрированное строение. Дом был построен где-то в 1995-98 годах, дом с мансардой, фундамент, стены, окна, крыша, есть пол на 1 м этаже, нет лестницы на мансарду и пола на ней. Внутри дом не обжит, нет кроватей, разделения на комнаты и т.п. Считается ли это недостроем? Возникнут ли проблемы при продаже только лишь участка (в документе о праве собственности не указано наличие строения)? Могут ли возникнуть проблемы у покупателя, когда он будет оформлять дом? Нужно ли регистрировать дом, если он является недостроем?

Есть земельный участок с домом, которые имеются зеленки. На этом же участке построен еще один дом, который необходимо зарегистрировать. Возможно ли зарегистрировать два жилых дома на одном участке? Если да, то в дальнейшем планируется один из домов продавать. При продаже нужно будет делать размежевание участка или можно продать только дом с земельным участком расположенным под домом?

Собираемся купить участок, на нем стоит фундамент который ни как не оформлен. Фундамент расположен в несоответствии с нормами строительства, но на месте старого фундамента (новый больше), дадут ли нам разрешение строить на данном фундаменте, и если мы построим дом без разрешения сможем ли мы узаконить постройку и во сколько это обойдется?

Я преобретаю в СНТ участок со щитовым домиком (построен в 2000 г.). Документы на землю имеются, на постройку нет. Нужно ли мне регистрировать домик (я прописана в г.Москва - мне регистрация не нужна) сейчас ДО СДЕЛКИ? или я смогу зарегистрировать его после сделки, но тогда постройка получается 2012 года. Какие налоги платятся за постройку?

Постройки какого года строительства регистрируются по дачной амнистии? Платится ли налог за постройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести по договору к/п земельный участок, возникнут ли у меня проблемы с регистрацией в собственность построенного мной дома?, и вообще, считается ли такой участок частной собственностью?, если у продавца имеется свидетельство о государственной регистрации права. Категория земель: земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства. На территории з.у. имеются постройки: баня, тепляк, залит фундамент под дом, гараж, также есть разрешение на строительство с указанием площади застройки, этажности и строительного объема, нужно ли строго придерживаться площадей и этажности при постройке дома указанных в разрешении? Заранее благодарю за ответ.

В 1992 по наследству получили кирпичный дом и надворные постройки. Земельный участок на тот момент не был зарегистрирован. В декабре 1992 земельный участок был оформлен одним владельцем в свою собственность. Получается на кадастром учете стоит только кирпичный дом и земельный участок. Надворные постройки не зарегистрированы. В 2021 собственник земельного участка оформляет одну надворную постройку в собственность на основании того, что земельный участок оформлен полностью на нем. Имеет ли другой наследодатель, (которому перешло часть кирпичного дома на зарегистрированную постройку, если ему не принадлежит земля). Эта постройка была прописана в свидетельстве о праве наследования, но она же не зарегисрирована была, а по сути как незаконная постройка.

Здравствуйте! Имеется купчая на дом в селе (сделка была в 1989 году, от дома сейчас остался только фундамент), документов на участок нет. Как оформить в собственность участок и продать его вместе с домом (нужен для постройки под мат. капитал)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение