Бездомную собаку пытаются приручить, но соседи готовы капкан или отстрелить

• г. Екатеринбург

Пытаюсь приручить собаку бездомную, но пока не совсем получается. Она ко мне привыкла, но близко подходить пока боиться. Хочу забрать ее себе на дачу, построили вольер с будкой, поикармливаем. Но она очень пугливая, и соседи ее зашугали до того, что она теперь даже в улицу мою не заходит, не то что на участок! А теперь она ходит по их участкам и они хотят на нее капкан поставить или отстрелить! Она врлде бы и моя собака и не моя. Я пытаюсь ее поимать пои помощи отловщиков, но пока безуспешно. Еще одна попытка у меня будет в четверг. Законно ли будет, если ее застрелят или она попадет в капкан? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1 ст.1064, ст.15 ГК РФ следует, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно п.1 ст.1065 ГК РФ, опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

В соответствии со ст.137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Согласно п. 52 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 16.11. 10 № 512, при отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами.

Однако, в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ от 24.07. 09 «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», всем гражданам

разрешается круглогодичный отлов мелкими капканами и другими самоловами хорей и лисиц на территории сельских населенных пунктов (в хозяйственных постройках и на приусадебных участках).

Согласно ФЗ «Об ответственном обращении с животными» статья 17 «Общие положения деятельности по обращению с животными без владельцев»; согласно п. 1, который нам гласит, что «Деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется в целях: гуманного отношения к животным без владельцев; предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания»;

Также, согласно п. 2 этой же статьи «Осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение с животными, не допускается»

В соответствии с вышеуказанной нормой, можно сделать вывод о том, что в случае, если собака бездомная, то люди, не смотря на отсутствие у этой собаки хозяина, не имеют право относиться к ней жестоким образом, или негуманно.

Также можно привести пример похожего дела из судебной практики. Дело № 2-2305/2018 Кунгурского городского суда Пермского края.

Фабула дела: Пермякова на территории земельного участка, расположенного по соседству с её участком (участок семьи Гордеевых), обнаружила своего кота в металлическом капкане диаметром 12 см, капкан не был огорожен никакими огораживающими устройствами, препятствующими попаданию домашних животных, детей или людей. Кот был в ужасном состоянии, изможденный и перепуганный, еле дышал. Пермякова обратилась в ветеринарную клинику за помощью, где ей выставили чек на 40 тысяч рублей. Пермякова обратилась в суд, чтобы взыскать данную сумму с соседей за причиненный ущерб.

В данном решении суд постановил: Взыскать с Гордеева в пользу Пермяковой материальный ущерб в размере 39920 (тридцать девять тысяч девятьсот двадцать) рублей 00 копеек. Гордееву А. С. запретить отлов крота и других грызунов с использованием ногозахватывающего капкана на земельном участке.

Вывод: основываясь на данном судебном решении по схожему делу, а также на ФЗ «Об ответственном обращении с животными» мы можем сделать вывод, что если собака будет находиться в чей то собственности, то есть у неё будет хозяин, то в таком случае, при нанесении увечий животному, можно обратиться с иском в суд. Но в случае, если хозяина у собаки нет, либо же если он не обнаружен, то в таком случае можно привлечь соседа к ответственности за негуманное или жестокое обращение с животным, на основании п. 1,2 ст. 17 ФЗ «Об ответственном обращении с животными"