Как вернуть предоплату за ремонтные работы - опыт читателя

• г. Новосибирск

Заказали определенные ремонтные работы в квартире (материал+монтаж), компания-подрядчик составили договор и прислали мне его в электронном виде (по whatsapp), сказали нужна предоплата 50%. Я оплатил переводом на карту сбербанка физического лица (а договор с юр лицом). При этом договор я НЕ подписывал. Далее я решил отказаться от их услуг и попросил их вернуть предоплату. На что они мне говорят: пишите заявление на расторжение договора и в течение 5 дней мы рассмотрим ваше заявление, при этом мы удержим стоимость закупленных под вас материалов (смету по материалам они не предоставляют мне). Я хочу понять - стоит мне с ними спорить в судебном порядке или нет.

Ответы на вопрос (3):

Да, в любом случае стоит, т.к. факт несения расходов они должны подтвердить. Пишите заявление на расторжение договора и возврат денежных средств.

Вопрос на расторжение какого договора я должен писать заявление? Я его не заключал (подписи моей нет).

Даже если вы его не заключали, направляйте претензию на реквизиты, указанные там, указывайте что вы оплатили задаток в определенной сумме.