В садике нет должности тьютора, куда нам обратиться кто эту ставку должен будет оплачивать.
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Внук, он на инвалидности, ходил в обычный детский сад, в этом году его без сопровождения мамыв садик не берут,, у неё есть ещё один ребёнок, который часто болеет. В садике нет должности тьютора, куда нам обратиться кто эту ставку должен будет оплачивать.

Ответы на вопрос (4):

Думаю, что начать стоит с местного отдела образования. Обратитесь или по телефону или по эл.почте и подготовьте вопрос, что вы хотите, чтобы ребенок пошел в сад, в какой и будьте готовы ответить почему и где вам отказали в предоставлении услуги.

В отдел образования надо обращаться. Согласно ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании" учащийся имеет право на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции.

Если в ДОУ нет тьютора в штатном расписании, то вы не сможете воспользоваться его услугами и никто ничего не будет оплачивать, поскольку этой ставки нет в штате. Нужно либо в сопровождении ребенка водить, либо искать другой сад. ничего другого не придумать и это не противоречит ФЗ "ОБ образовании в РФ". Например в моем городе нет ни одного такого сада и дети такие сидят дома, поскольку в сопровождении этом нет никакого смысла.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации",

1. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

2. Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

3. Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в настоящем Федеральном законе понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, заведующий детским садом обязан обеспечить специальные условия для получения образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Изначально, я рекомендую в письменном виде обратиться в Министерство образования с жалобой о нарушении в Вашем детском саду ч. 3 ст. 79 Закона, путем непредоставления услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь.

Успехов Вам и всех Благ!