Справка о наследстве как вариант правомочности владения недвижимостью до получения свидетельства о собственности.

• г. Симферополь

Является ли справка о том, что вступление в наследство произошло до истечения срока получения свидетельства о собственности, правом на собственность для того чтобы пользоваться недвижимостью.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если я правильно вас понял, то Вы подали заявление о вступлении в права наследования, но не получили свидетельства о праве на него и нет свидетельства о праве собственности. Если нет свидетельства о праве собственности Вы не можете распоряжаться им, но пользоваться можете.

Спросить
Пожаловаться

Нет, справка не заменяет свидетельство о праве на наследство и не является правоустанавливающим документом.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Ирина.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В п. 34 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Таким образом, приняв наследственное имущество и став его собственником Вы вправе осуществлять правомочия собственника: владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Однако в тех случаях, когда для осуществления распоряжения наследственным имуществом закон требует, например, при регистрации недвижимого имущества в ЕГРП, свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом (или решение суда), то необходимо указанное свидетельство, причем также как и в случае государственной регистрации ТС.

Следовательно, при условии принятия наследства, Вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться Вашим имуществом, которое перешло к Вам по наследству, если соответствующим законом не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

С какого времени считается вступление в наследства после истечения 6 месяцев подали заявление на вступление, но свидетельство на право собственности получили через год были материальные трудности. Вот теперь не знаю с какого момента отсчитывается срок вступления в наследство.

Что является моментом вступления в наследство:

1.заявление нотариусу об открытии дела о вступлении в наследство

2. Получение права на наследство

3 Регистрация и получение свидетельства собственности?

Пропустили срок вступления в наследство, подали в суд о продлении срока вступления и сразу о признании прав собственности. Получили решение суда. Что необходимо делать дальше, чтобы зарегистрировать эти права? Нужно ли идти к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на собственность или им является решение суда?

1. Дело о наследстве открыто, в течение 6 месяцев. Когда необходимо прибыть к Нотариусу для окончательного оформления документов, получения свидетельства о вступлении в наследство? Жилое помещение, - квартира. Исходные, правоустанавливающие документы собраны, находятся у Нотариуса. В день окончания срока 6 месяцев или позже, какие ограничения по времени прибытия для оформления документов после дня окончания 6-ти месяцев?

2. Как понимать формулировку: «Пропуск срока принятия наследства с момента его открытия»? Не опоздание ли это прибытия для оформления свидетельства?

3. Является ли услуги Нотариуса по оформлению Свидетельства о вступлению в наследство платными, какая их ориентировочная стоимость в Москве? В наследстве автотранспорт, жилое помещение.

4. В перечне указанных Вами документов для оформления наследства значится «Свидетельство о Государственной регистрации права собственности на квартиру». А если его нет, но есть все другие документы, объявленные Нотариусом, в том числе: акт о принятии квартиры в собственность, выписка из Комитета по жилищной политике, розовое свидетельство, подписанное Губернатором Москвы, но без печати и остальные документы, указанные в Вашем списке, здесь на сайте, в наличии. Достаточно ли этого «пакета» для оформления «Свидетельства» по Москве, с последующей сдачей и регистрацией в ФРС жилого помещения?

5. Если в наследство заявляется автомобиль, после истечения 6 месячного срока, после получения Свидетельства о вступлении в наследство. Является ли эта услуга, по оформлению дополнительного наследства, платной, и в каком размере, если «да»? Спасибо.

В январе 2003 года умер муж. В том же году было вступление в наследство - квартира переоформлена в собственность. Дачный участок с домом переоформлен не был в связи с тем, что в документах была обнаружена техническая ошибка. Сейчас ошибка устранена. Что нужно для того, чтобы оформить участок с домом в собственность? Каковы сроки вступления в наследство? С чего начать? Какие документы необходимы для регистрации права собственности?

Недвижимость по наследству.

Квартира досталась по наследству от родителей сыну и дочери, были оформлены документы по вступление в наследство в 1994 году. В 2013 году оформлены документы на право собственности в регстрационной палате. С какого момента отсчитывается срок при получении наследства: с момента смерти наследователя или с момента получения документов на право собственности. Возможно ли воспользоваться льготами при продаже квартиры в 2013 году.

После смерти бабушки (1998 г), дед (пенсионер) вступил в наследство (2/3 ее доли). Квартира была в совместной собственности. В наследственном деле только его заявление, оформленного свидетельства на собственность нет. Дед умер в январе этого года. Сейчас мы оформляем наследство на оставшуюся часть.

Вопрос: Является ли заявление о вступлении в наследство реальным подтверждением его собственности, должно было быть оформлено свидетельство на собственность или заявления достаточно для автоматического вступления?

С уважением, Гаврилова Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для получения свидетельства о собственности, на квартиру (собственность) полученную по наследству от матери сыну, имею на руках только свидетельство о праве на наследство по закону от 2002 года.

В октябре 2020 суд установил право собственности на недвижимость на брата. Какой срок судебного решения? Брат вступает в права наследства по суду. Для того чтобы получить документы на собственность на дом.

Скажите доверенность о принятии наследства и вступления в наследство с правом получения свидетельства о собственности, это одно и то же?Нотариус утверждает, что доверенность сначала дается о принятии наследства, а только после 6 мес. дается другая доверенность о вступлении, прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение