Справка о наследстве как вариант правомочности владения недвижимостью до получения свидетельства о собственности.

• г. Симферополь

Является ли справка о том, что вступление в наследство произошло до истечения срока получения свидетельства о собственности, правом на собственность для того чтобы пользоваться недвижимостью.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если я правильно вас понял, то Вы подали заявление о вступлении в права наследования, но не получили свидетельства о праве на него и нет свидетельства о праве собственности. Если нет свидетельства о праве собственности Вы не можете распоряжаться им, но пользоваться можете.

Нет, справка не заменяет свидетельство о праве на наследство и не является правоустанавливающим документом.

Доброе утро, Ирина.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В п. 34 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Таким образом, приняв наследственное имущество и став его собственником Вы вправе осуществлять правомочия собственника: владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Однако в тех случаях, когда для осуществления распоряжения наследственным имуществом закон требует, например, при регистрации недвижимого имущества в ЕГРП, свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом (или решение суда), то необходимо указанное свидетельство, причем также как и в случае государственной регистрации ТС.

Следовательно, при условии принятия наследства, Вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться Вашим имуществом, которое перешло к Вам по наследству, если соответствующим законом не предусмотрено иное.