Момент вступления в наследство - открытие дела у нотариуса или получение права на наследство?

• г. Самара

Что является моментом вступления в наследство:

1.заявление нотариусу об открытии дела о вступлении в наследство

2. Получение права на наследство

3 Регистрация и получение свидетельства собственности?

Ответы на вопрос (2):

Моментом вступления в наследство является получение свидетельства о праве наследования. То есть вы сначала подаете заявление нотариусу о том что вы желаете вступить в наследство и если больше нет претендентов на наследство то нотариус выдает вам свидетельство о праве на наследство и с этого момента считается что вы вступили в права наследства.

Исходя из постановления пленума ВС РФ от 29.05.2012 номер 9, п. 34 наследник, принявший Наследство считается собственником наследственного имущества со дня открытия наследства, вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество. В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое Наследство признаётся принадлежащим наследникам со дня открытия наследства независимо от государственной регистрации.