Может ли ФЛ-арендодатель сдать помещение под ИП-арендатора для торговли?

• г. Краснодар

Может ли арендодатель нежилого помещения-ФЛ заключить договор аренды с ФЛ, которое будет вести в этом помещении деятельность как ИП, т.е. торговлю?

Ответы на вопрос (4):

Свободу договора (ст. 421 ГК РФ) никто не отменял. Собственник помещения вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в т.ч. заключить договор аренды. По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ). А уже условия предоставления и использования этого помещения могут быть оговорены непосредственно в договоре.

Помещение должно соответствовать по назначению, занятие предпринимательской деятельностью должно осуществляться в помещении с назначением под коммерцию. В остальном арендовать помещение ФЗ не запрещено.

Возможно я некорректно задала вопрос. Я имею ввиду, что в качестве Арендатора в договоре будет указано ФЛ, а не ИП. А в условиях договора будут прописаны обязанности арендатора по пожарке, мусору и т.д., что в принципе присуще ведению предпринимательской деятельности?

А это не очень и важно. А в договоре много что можно прописать.

С уважением.