Может ли рентген лаборант в частной клинике претендовать на льготную пенсию?

• г. Нижний Новгород

Работаю рентген лаборантом в частной клинике, соответствующие подтверждающие документы имеются. Медицинский стаж не идёт. Имею ли право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Ничего особо хорошего я Вам, к сожалению, сказать не могу. В настоящее время право на льготную пенсию (как медицинскую, так и по Списку № 1 как рентгенолаборанту) увязывается с тем, где именно человек работает, а работать он должен в учреждении здравоохранения и не иначе. Не в ООО или АО, а именно в учреждении (т.е. некоммерческой организации строго определенной организационно-правовой формы). Это какая-то совершенно непонятная и необъяснимая блажь, но это, к сожалению, так.

Поэтому на Ваш вопрос ответ будет скорее отрицательный, т.к. Ваша частная клиника, по всей видимости, является не учреждением здравоохранения, а ООО или АО (коммерческой организацией). Однако в данном случае могут быть некоторые нюансы, которые всё-таки позволят рассчитывать на пенсию: 1) если Вы работаете в коммерческой организации, то как именно она была создана ("с нуля" или посредством реорганизации государственного/муниципального учреждения здравоохранения); 2) как называется структурное подразделение, в котором Вы работаете, согласно штатному расписанию (медицинская часть, амбулатория или как-то иначе). Эти нюансы в данном случае важны.

С уважением, А.Д.Руслин.