Право на досрочное оформление пенсии по выслуге лет для лаборантов клинико-диагностической лаборатории с медицинским стажем 30 лет

• г. Нефтекамск

Работаю лаборантом клинико-диагностической лаборатории в центральной городской больнице. Медицинский стаж 30 лет. Имею ли я право на досрочное оформление пенсии по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Да, такое право у вас есть.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

(Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"