В магазине строительный бум на ценнике одна цена, а в кассовом чеке плюс 20% НДС. Законно ли?

• г. Оренбург

В магазине строительный бум на ценнике одна цена, а в кассовом чеке плюс 20% НДС. Законно ли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Налог добавочной стоимости в размере 20 % включается автоматически в цену товара, т.к. является одним из условий договора купли-продажи (публичная оферта). СТ. 437 (Публичная оферта) ГК РФ - 2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта). Простым языком - данная статья говорит нам о том, что на ценнике в магазине должны указываться именно все условия договора, на которые ВЫ и соглашаетесь, это и аренда помещения, и реклама и з/п продавцов, и НДС, и все остальное. На лицо нарушение данной статьи. При обращении в РОСПОТРЕБНАДЗОР с Вас потребуют доказательства. Если Вы не сделали фото данного предложения (ценника) Вам и предоставить контролирующему органу будет нечего. И сейчас при обращении в Роспотреб Вам могут сказать, что Вы после оплаты самостоятельно же, по доброй воле согласились с нововозникшими условиями. Вы могли подойти к руководителю и сделать сторнацию (отмену) покупки, т.к. договор купли-продажи вступает только на следующий день. Поэтому в следующий раз Вы будете уже знать, что нужно делать. Если сфоткать не можете, просто заберите ценник, незамедлительно обращайтесь в Роспотренадзор (если хотите наказать), запишите номер горячей линии +7 (3532) 44-23-54 Управление РОСПОТРЕБНАДЗОРОМ г. Оренбурга, звоните сразу же. В СтройБуме идут на хитрость, лепят табличку - "ПЕРЕОЦЕНКА" и считают, что так можно обойти закон. Ну, а вообще, если Вы производите покупку в СтройБуме на 60 лет Октября, то Вы можете не просто позвонить в роспотребнадзор, а даже посетить! Ибо данный орган находится через 3-4 здания на этой же улице. Удачных покупок!