Приставы заблокировали счета а на них пенсия и детское пособие хотя они снимают с пенсии какую то часть.

• г. Москва

Приставы заблокировали счета а на них пенсия и детское пособие хотя они снимают с пенсии какую то часть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На пособие накладывать арест права не имеют.

Согласно ст. 101 ГК РФ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Если пенсия по случаю потери кормильца, то тоже не могут. Возьмите справку, что на данный счет поступают пособия и напишите заявление приставу на снятие ареста.