Могу ли я встать на биржу труда, так как я безработная но получаю опекунские на ребёнка?

• г. Иркутск

Могу ли я встать на биржу труда, так как я безработная но получаю опекунские на ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Безработными признаются незанятые трудоспособные граждане. Занятостью считается: работа по трудовому договору, по гражданскому договору, служба, деятельность ИП и КФХ, очное обучение, участие в организациях.

Опекунство является формой устройства детей оставшихся без попечения родителей, но не является занятостью. Пособие выплачивается на воспитание ребенка, вашим заработком не является.

Таким образом, опекунство не препятствует получению статуса безработного.

Закон РФ "О занятости населения в РФ"

Статья 3.

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. ...

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

... перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

Статья 2.

Занятыми считаются граждане:

- работающие по трудовому договору...;

- зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей...;

- занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

- выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера...;

- избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

- проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения РФ;

- обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения;

- временно отсутствующие на рабочем месте...;

- являющиеся учредителями (участниками) организаций...;

- являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.