Вопрос об выборе системы налогообложения при открытии ИП и покупке пакета прав требований юрлица

• г. Москва

Планирую открытие ИП и покупку по договору цессии пакета прав требований принадлежащих юр лицу подскажите пожалуйста какую систему налогообложения кроме ОСНО я могу выбрать?

Заранее благодарю вас за Ответ.

С уважением,

Дана.

Ответы на вопрос (3):

Покупка - это траты, затем неизвестность взыскания. А потому УСНО дохода минус расходы 15% лучше.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Здравствуйте, Дана!

Для выбора наиболее оптимальной для Вашего бизнеса системы налогообложения я бы порекомендовал посмотреть информацию на сайте ФНС в разделе "Создай свой бизнес". Чтобы было проще найти, вот Вам ссылка на этот раздел: Подробнее ➤

Дело в том, что по кодам ОКВЭД смогла подобрать только 64.99.1 Вложение в ЦБ, а по операциям с ЦБ не возможно использовать УСНО.