Я работаю зав аптекой больничной аптеке и у меня ип фарм деятельность могу я совмещать эти должности.

• г. Белгород

Я работаю зав аптекой больничной аптеке и у меня ип фарм деятельность могу я совмещать эти должности.

Ответы на вопрос (1):

Мария, никаких ограничений подобного характера в законодательстве не имеется и Вы вправе совмещать подобным образом две работы, только необходимо помнить что и за ИП Вы обязаны будете платить налоги и отчисления. При этом Вы можете работать по трудовому договору у другого работодателя (заведующей аптекой).

У вас должна быть одна трудовая книжка по основному месту работы. Как ИП, вы осуществляете предпринимательскую деятельность, а не трудовую, и записи о работе в качестве ИП в трудовой не отражаются. Индивидуальный предприниматель может только вносить записи в трудовые книжки своих работников (ст. 309 ТК РФ).

Совместительства тут также не будет, поскольку в соответствии со ст. 282 ТК РФ - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Совмещать трудовую и предпринимательскую деятельность законодательством не запрещается, такое ограничение распространяется на гражданских служащих и сотрудников ОВД. Вышеуказанные лица не вправе наряду с основной работой осуществлять предпринимательскую деятельность.

Если вы будете самостоятельно оплачивать за себя страховые взносы как ИП - вопросов у контролирующих органов не возникнет.