Как назначить з/п наемному управляющему тсж.

• г. Курск

Как назначить з/п наемному управляющему тсж.

Ответы на вопрос (3):

Полина, здравствуйте.

Поскольку данный вопрос ст. 145 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) данный вопрос не входит в исключительную компетенцию общего собрания, то решить вопрос о назначении заработной платы наемному управляющему ТСЖ вправе Правление ТСЖ путем вынесения соответствующего решения.

Ст. 147 ЖК РФ:

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

ЖК РФ Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья:

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

1) соблюдение товариществом законодательства и требований устава товарищества;...

5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их...

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Как наемному управляющему назначить вознаграждение.

Здравствуйте.

Достойная зарплата на такой работе (применительно к Курску), исходя из объема работы - 300000 рублей в месяц.