В предприятии не осталось ни директора ни гл.бухгалтера, участники ни какие изменения не зарегистрировали.

• г. Екатеринбург

В нашем предприятии - три учредителя (участника) двое из них занимают должности (директор, гл. бухгалтер), они в свою очередь написали заявление о выходе, отправили мне по почте вместе с другими документами и печатью, а также написали заявление о своем увольнении. Короче говоря повесили на меня все, и я теперь незнаю что мне делать. Помогите понять всю сложившуюся ситуацию и объясните считается ли это правомерным. В предприятии не осталось ни директора ни гл. бухгалтера, участники ни какие изменения не зарегистрировали.

Заранее ВАМ спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Не ясно...Вы тоже учредитель? И какая организационно-правовая форма у вашего предприятия (ООО, ЗАО).

Но в любом случае, купите себе закон либо об ООО или об АО. Они не дорогие (если без комментариев). Там очень четко написан порядок выхода участников из предприятия. Одного заявления не достаточно!!!!! Нужен протокол, где было принято решение о выходе учатников. Потом, они должны свои доли (акции) передать либо третьему участнику, либо третьим лицам. В конце концов, их выход должен быть офицально зарегистрирован через налоговый орган, иначе все носит формальный характер.

Вам совет, напишите письма с уведомлением о вручении вашим учредителям (участникам), в котором подробно изложите незаконность их поведения, ссылаясь на соотвестувующие статьи закона. Когда получите уведомления, что адресаты письма получили, подождите неделю, максимум две. Какая будет реакция с их стороны.

В случае отсутсвия ответа с их стороны Вы имеете право обратиться в гражданский суд.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна