Кто владеет домом после смерти свекрови - борьба за наследство и права на жильё

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем жили со свекровью в её доме, после её смерти муж вступил в права наследства. Живём там я-Алёна, муж, сын мужа от первого брака, моя, дочь от первого брака, все там прописаны. Но документы все на дом забрала сестра мужа.

Имею ли я право забрать их, так ка мужу все равно. И какие у меня права на этот дом?

Ответы на вопрос (2):

Если кроме мужа больше нет наследников и он получил свидетельство о праве собственности на этот дом, то кроме него никто на этот дом претендовать не может. Разбираться с сестрой может только он. Можно взять дубликат в Росреестре. Это если он зарегистрировал на себя право собственности, повторюсь.

Спросить
Пожаловаться

У вас на дом прав никаких нет, вы там только прописаны... Документы можно все восстановить мужу.

Спросить
Пожаловаться

Живем с мужем в законном браке. За совместную жизнь приобрели и движимое и недвижимое имущество. Дом оформили на меня, машину на мужа. И я и муж и наш ребенок прописаны в доме. У мужа есть дочь от первого брака. Хотим подстраховаться. В случае смерти моего мужа имеет ли право на наследство моя свекровь и его дочь от первого брака на дом, который изначально офорлен на меня?

В доме проживали муж с женой и двое детей: родная дочь и сын жены от первого брака. После смерти мужа жена вступила в наследство дома в равных долях с дочерью. Имеет ли право сестра выписать брата из дома без его согласия.

У моей сестры умер муж (зарегестрированный брак). У мужа есть две дочери от первого брака и родной брат. Сестра с мужем жили после смерти родителей мужа в построенном отцом мужа доме. Сестра прописана по другому адресу, земля под домом была приватизирована на отца а дом в собственность не оформлен. В доме был прописан только муж (дееспособный, не на пенсии, не инвалид) а платежи за дом производились из денег моей сестры так как он последние несколько лет не работал. После смерти отца мужа в 2000 году наследственное дело не открывалось (мать мужа умерла ранее). Завещания муж сестры не оставил. Поясните пожалуйста на что может претендовать моя сестра в наследстве мужа.

Скажите, если дом достался по наследству мужу и его сестре в равных долях, они там были прописаны, после смерти мужа сестра выселяет жену с этого дома. Муж оставил завещание жене на всё своё имущество. Имеет право сестра выселить жену.

У моего мужа умерла бабушка дом был в собственности свекровь единнственная дочь не вступила в наследство и тоже умерла мой муж единнственный сын прописан в этом доме мы находимся в офицальном браке но вместе не живем я проживаю в этом доме он в другом месте имею ли я какие нибудь право на этот дом.

С мужем в браке прожили почти 13 лет. Совместных детей нет. Живём в доме, который достался мне по наследству от моих родителей. Во время супружества дом достраивали и благоустраивали. В 2014 году я сделала на свой дом дарственную на своего сына от первого брака. Мужу от родителей в наследство досталась 1/2 дома, он там прописан до сих пор. В 2013 году он сделал дарственную на свою дочь от первого брака. Я подаю на развод. Может ли мой сын, на правах хозяина жилья, через суд потребовать выселения моего мужа? Имеет ли муж после развода право на часть в доме моего сына?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мы с мужем прожили 10 лет в гражданксом браке, детей совместных нет. У него от первого брака есть сын. Муж умер, мы жили с ним в доме. Этот дом подарили мужу его родители, имеется дарственная на дом. Я на иждивениии у мужа не была. Сейчас получаю пенсию. Имею ли я право на наследство дома. Родители и сын мужа живы. Кто де будет наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1)Какие права имею я,как официальная жена, на дом мужа, полученный им по завещанию от отца, скончавшегося недавно? Мы все жили и живем после его смерти в этом доме, но я не прописана. У мужа есть 2-е взрослых детей от первого брака, живущих не с нами. Совместных детей нет.

а)в случае развода;

б)в случае смерти мужа;

в)права на этот дом моей дочери от первого брака в случае моей смерти.

2)У меня есть в собственности квартира, которую мы с мужем собираемся продать, а вырученные деньги вложить в ремонт данного дома. Муж собирается сделать дарственную на дом на меня. После этого:

а)Если он умрет первым, будут ли претендовать его дети на часть жилья?

Б)Если я умру первой, какие права будут иметь муж и моя дочь от первого брака на этот дом?

Спасибо.

Муж, я, и наш годовалый сын прописаны и живем в доме, собственником которого является отец мужа. Кроме нас там прописана сестра мужа. В случае смерти собственника право на дом имеет и сестра, могут ли нас выписать или продать дом, если мы не сможем выплатить сестре её долю наследства?

Пенсионерка. С умершим мужем прожили 31 год. Жили в доме его родителей, который был оформлен на брата мужа. Я была там прописана все это время. Дом куплен (переоформлены документы с брата на мужа) 2006 году, брак заключён в 2008 году. Муж умер, оставив завещание на своего сына от первого брака. Имею ли я право на долю в наследстве? За это время в доме проведен газ, сделан кап ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение