Куда подать иск - в мировой или суд общей юрисдикции, если знакомый не возвращает 5 миллионов рублей, взятых по расписке два года назад?

• г. Москва

По расписке знакомый взял два года назад взял у меня взаймы 5 000 000 рублей. Срок возврата денег до 16 июня 2019 года. Деньги не отдает. В какой суд мне подать иск, в мировой или суд общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (5):

В суд общей юрисдикции.

В суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

Здравствуйте!

Мировые судьи, как и районные (городские) также относятся к системе судов общей юрисдикции.

Такой спор подсуден районному суду.

В суд общей юрисдикции. Странно, что Вы до сих пор при такой сумме не подали иск.

Юрий, дело в том, что мировые судьи тоже относятся к системе судов общей юрисдикции. Это примерно то же, что Вы бы спросили: мне надо обратиться к врачу или к терапевту.

При такой сумме Вам надо обратиться в районный суд.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.