Есть ли определенный образец жалобы, на незаконное решение государственное органа (отказ в регистрации расторжения брака).

• г. Оренбург

Есть ли определенный образец жалобы, на незаконное решение государственное органа

(отказ в регистрации расторжения брака).

Ответы на вопрос (5):

Документ составляется применительно к вашей ситуации. В инете много образцов.

Спросить
Пожаловаться

Лучше сразу в суд обжаловать.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Для профессиональной помощи по данному делу Вы можете обратиться по личным контактам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Нужен любой образец жалобы именно на незаконный отказ в расторжении брака, не нашли в интернете.

Спросить
Пожаловаться

В связи с чем отказ?

Спросить
Пожаловаться

Нет образцов установленных. Любая жалоба пишется в свободной форме, с указанием кому она обращена, что обжалуете и по какой причине полагаете свои права нарушенными.

Спросить
Пожаловаться

Задача 15

Валентина Пирожкова обратилась в орган загса с заявлением о государственной регистрации расторжения брака недееспособной Раисы Бушкиной с Митрофаном Бушкиным. В подтверждение своих полномочий сделать такое заявление Пирожкова представила доверенность, в которой было указано, что Галина Громова —опекун недееспособной Раисы Бушкиной —уполномочивает ее, Валентину Пи-рожкову, сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака Пирожкова представила решение суда о расторжении брака Раисы и Митрофана Бушкиных. Однако заведующий органом загса отказал Пирожковой в государственной регистрации расторжения брака на том основании, что для этого не хватает одного документа.

Вправе ли была опекун Галина Громова уполномочить Пирожкову сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака своей подопечной Раисы Бушкиной с Митрофаном Бушкиным на основании решения суда о расторжении брака?

В какой форме Лирожкова была вправе сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брак?

Какой необходимый документ не представила органу загса Пирожкова?

Какая дата прекращения брака должна быть указана в записи акта о расторжении брака на основании решения суда о расторжении брака супругов Бушкиных?

При подаче заявления о регистрации брака жених не представил доказательства прекращения брака, сказав, что брак расторгался в суде, копии решения у него на руках нет, но он обязательно принесет его на регистрацию брака.

В назначенный день для регистрации брака в орган ЗАГС было предоставлено решение суда о расторжении предыдущего брака от 15 апреля 2021 года. Выяснилось, что данное решение в органах ЗАГС не регистрировалось и свидетельство о браке не выдавалось.

По причине беременности невесты работник органа ЗАГС сжалился над лицами, вступающими в брак, и их брак был зарегистрирован.

Возможно ли признание данного брака недействительным? Решите задачу исходя из разных дат расторжения брака. Изменится ли решение задачи, если работник ЗАГС получил вознаграждение (взятку) за совершение актовой записи о регистрации брака?

При подаче заявления о регистрации брака жених не представил доказательства прекращения брака, сказав, что брак расторгался в суде, копии решения у него на руках нет, но он обязательно принесет его на регистрацию брака.

В назначенный день для регистрации брака в орган ЗАГС было предоставлено решение суда о расторжении предыдущего брака от 15 апреля 1996 г. (вариант: 15 мая 1996 г.). Выяснилось, что данное решение в органах ЗАГС не регистрировалось и свидетельство о браке не выдавалось.

По причине беременности невесты работник органа ЗАГС сжалился над лицами, вступающими в брак, и их брак был зарегистрирован.

Возможно ли признание данного брака недействительным? Решите задачу исходя из разных дат расторжения брака. Изменится ли решение задачи, если работник ЗАГС получил вознаграждение (взятку) за совершение актовой записи о регистрации брака?

Я гражданка Казахстана и там же проживаю, бывший супруг-гражданин России, где и проживает. В декабре 2010 г. брак между нами был расторгнут в России. В качестве истца выступила я.Суд проходил без моего участия в связи с отдалённостью проживания, с моего письменного ходатайства. По почте я получила решение суда и обратилась в гор. ЗАГС по месту жительства для регистрации расторжения брака (чтобы получить свидетельство о расторжении брака для регистрации другого брака). В регистрации расторжения брака мне отказали, мотивировав отказ тем, что регистрировать расторжение брака и получать свидетельство о расторжении брака надо по месту расторжения брака. А в России мне объяснили обратное: что регистрация расторжения брака осуществляется по месту жительства (регистрации). Как быть? Кто прав? Где регистрируется расторжение брака?

При обращении в отдел ЗАГС по вопросу регистрации расторжения брака на основании судебного решения, его сотрудником было предложено произвести оплату его (ЗАГСа) услуг на банковский счет помимо государственной пошлины.

Какие услуги ЗАГСа подлежат оплате при расторжении брака по суду кроме пошлины?

Может ли неуплата этих услуг (отказ от них) послужить основанием для отказа в регистрации расторжения брака?

Есть ли где-нибудь в Сети документы, поясняющие такие права органов ЗАГС?

Я гражданка Казахстана и там же проживаю, бывший супруг-гражданин России, где и проживает. В декабре 2010 г. брак между нами был расторгнут в России. В качестве истца выступила я.Суд проходил без моего участия в связи с отдалённостью проживания, с моего письменного согласия. По почте я получила решение суда и обратилась в гор. ЗАГС по месту жительства для регистрации расторжения брака (чтобы получить свидетельство о расторжении брака для регистрации другого брака). В регистрации мне отказали, мотивировав отказ тем, что регистрировать расторжение брака и получать свидетельство о расторжении надо получать по месту расторжения брака. А в России мне объяснили обратное: что регистрация расторжения брака осуществляется по месту жительства. Как быть? Кто прав?

Брак расторгнут по решению суда 25.04.96 г, решение суда вступило в законную силу 05.05.96 г., государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния нет. Считается ли расторгнутым брак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно написать Аппеляционную жалобу о отмене решения судьи о расторжении брака, есть решение о расторжении но после мы передумали разводиться и подали жалобу, но написали своми словами и судья оставил её без движения как написать правильно жалобу нужен образец с сылками на статьи хотим сохранить брак. Помагите пожалуста!

Я обжаловал решение должностного лица у его руководителя, а затем у руководителя вышестоящего органа государственной власти. Получив отказы в удовлетворении своей жалобы я намерен обжаловать это решение в суд в рамках ст.ст.23,25 ГПК и закона 4866-1.

Вопрос - кого мне лучше указать в судебной жалобе в качестве лица, решение которого я обжалую: вынесшее незаконное решение должностное лицо, руководителя вышестоящего органа государственной власти или всех троих?

Я проживаю в Казахстане, бывший муж в России. Брак был расторгнут в России, решение вступило в силу в декабре 2010 г. Суд проходил без моего участия с моего письменного согласия в виду отдалённости проживания. Я выступала в качестве истца. Сейчас получила заказным письмом решение о расторжении брака и обратилась в органы ЗАГС по месту жительства с вопросом о регистрации расторжения брака (получения свидетельства о расторжении брака), но мне ответили, что эту процедуру я должна проделать в России. Как же так? В России мне объяснили, что регистрация расторжения брака осуществляется оп месту прописки. Как быть? Мне нужно срочно получить данное свидетельство. Заранее спасибо за помощь. Где можно оформить регистрацию расторжения брака (получить свидетельство о расторжении брака)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение