Материнский капитал и права детей от предыдущих браков - можно ли исключить риски?

• г. Пенза

Такой вопрос. У мужа от первого брака есть один ребёнок. У нас с мужем сейчас совместный ребёнок, вот вот появится второй, вправе получить материнский капитал. Бывшая жена подала на алименты, У мужа имеется задолженность по алиментам. Если мы купим жилье используя материнский капитал. Может ли в случие чего ребёнок от первого брака иметь какое то право на долю этого жилья, если это будет нажито и куплено в браке с мужем. (в случае развода, или что то недай бог случившися с мужем) в связи с алиментными задолженностями его.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ребенок является наследником.

Алиментные задолженности отдельный вопрос. Не копите долг по алиментам, тогда не будет вопросов к имуществу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 18.03.2019)

Раздел V. Наследственное право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Ребенок от первого брака имеет такие же права, как и ваши дети - т.е. является прямым наследником, для начала. Если с вашим супругом что-то случится, то он будет вступать в права наравне с вашими детьми и вами на все имущество, включая долги, имеющиеся на момент смерти отца.

Долг по алиментам также наследуется и отвечают по нему все наследники.

Не забывайте, что при наличии долга по алиментам, вашего мужа могут привлечь и к административной ответственности, и к уголовной (если не погасит после привлечения к административке). Кроме того, на долг по алиментам начисляется неустойка, которую его первая жена также может взыскать в судебном порядке.

С уважением, юрист Домаева К.А. (Пенза, Заречный)

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. У мужа есть один ребёнок от первого брака. У нас с мужем один совместный ребёнок, вот вот родится второй ребёнок, вправе получить материнский капитал. Первая жена подала на алименты, У мужа имеется задолженность по алиментам. Могут ли у нас отнять за алименты долю мужа в материнском капитале?

Вопрос по алиментам...

В первом браке один ребенок, а во втором браке являюсь многодетной семьей, со второй супругой у нас один совместный ребенок и двое деток у супруги от первого брака. Бывшая жена подала на алименты (первый брак) Если вторая супруга подаст на меня на алименты, расчет по алиментам будет уже на четверых детей или только на двоих?

Вопрос такой-у мужа есть ребёнок от первого брака и у меня есть ребёнок от первого. Взяли жильё под ипотеку, родился ребёнок в браке, получили материнский капитал, вложили его в ипотеку. Кредитный договор и жильё оформлено на мужа. Муж оформил обязательство, что каждый ребёнок получит долю, чтоб вложить материнский капитал в ипотеку. Вопрос-распространяется ли это на его ребёнка от первого брака? Обязаны ли мы ему предоставить долю от жилья? Муж платит алименты.

Если я приобрету жильё на мат. капитал, будет ли иметь муж право на это жильё. У меня ещё есть дочь от первого брака. В настоящем браке сын 2 года. У мужа большая задолженность по алиментам. Боюсь, что если он будет иметь долю в приобретенном жилье, то его долю могут отдать его дочери от первого брака. Заранее благодарю.

Моя подруга развелась с мужем, у них совместный ребенок. Бывший муж платит им алименты в размере 25%. Это было решено судом. Он женился второй раз и в том браке родился ребенок. Теперь его нынешняя жена подала на алименты, что бы ребенку от первого брака выплачивать меньше % . Подскажите сколько процентов в таком случае будет получать подруга на ребенка?

И еще такой вопрос про этих же людей. У бывшего мужа имеется неблагоустроенная квартира общ. площадью 39 квадратов, в которой прописан он сам и ребенок от первого брака, квартира неприватизированная, за нее имеется большой долг. Имеет ли какое либо право на данное жилье этот ребенок? И может ли мать этого ребенка иметь какое либо право на эту квартиру, если оплатит данный долг. Если да, то куда обратиться? Заранее спасибо. С уважением, Анна. г. Чита.

У моей сестры от первого брака есть двое детей. На них получила материнский капитал. Сейчас во втором браке имеет третьего ребенка. На данный момент хочет купить жилье только на средства материнского капитала и затем развестись с нынешним мужем. Какие права будет иметь нынешний муж на данное жилье при разводе и какой есть выход чтоб нынешний муж не имел никаких прав на это жильё?

Сейчас второй брак, в этом браке первый ребёнок, от первого брака 3 детей, дети с отцом. Материнский капитал в первом браке был получен и потрачено на покупку жилья. Во втором браке мы можем получить Маткапитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в браке, от первого брака дочь, сейчас во втором браке и у нас сын. От первого брака мне осталась доля квартиры, я собственник. Сейчас мне муж предлогает продать свою долю, добавить материнский капитал и купить отдельное жилье. У меня вопрос. Может ли муж иметь долю в квартире? Ведь я же продала свою личную собственность и тем более что у него один ребенок. Как лучше поступить в этой ситуации, если мало ли будет развод?

1. Вопрос со стороны жены. Если недвижимость преобреталась только на средства жены в браке, есть ребенок. Какие права может иметь муж в случае развода? Как супруга может заранее обезопасить себя и ребенка в случае расторжения брака?

2. Вопрос со стороны мужа. Недвижимость подарена супругу его же родителями, жена никак не участвовала. Какие права на эту недвижимость по закону будет иметь его жена в случае развода (если у них родятся дети и если же нет)? Насколько мне известно в этом случае это жилье может получить ребенок, а муж останется ни с чем.

В браке с мужем куплена квартира, брали ипотеку. Оформлена пополам с мужем. У нас 2 общих детей, на второго получили материнский капитал и выплатили ипотеку. Нужно оформить квартиру на всех 4 членов семьи. Муж хочет отказаться от своей половины - подарить мне. У мужа от первого брака есть ребёнок. В случае (не дай БОГ) смерти мужа, будет ли иметь право его сын от первого брака на эту (подаренную мне) долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение