Материнский капитал и права детей от предыдущих браков - можно ли исключить риски?

• г. Пенза

Такой вопрос. У мужа от первого брака есть один ребёнок. У нас с мужем сейчас совместный ребёнок, вот вот появится второй, вправе получить материнский капитал. Бывшая жена подала на алименты, У мужа имеется задолженность по алиментам. Если мы купим жилье используя материнский капитал. Может ли в случие чего ребёнок от первого брака иметь какое то право на долю этого жилья, если это будет нажито и куплено в браке с мужем. (в случае развода, или что то недай бог случившися с мужем) в связи с алиментными задолженностями его.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ребенок является наследником.

Алиментные задолженности отдельный вопрос. Не копите долг по алиментам, тогда не будет вопросов к имуществу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 18.03.2019)

Раздел V. Наследственное право.

Здравствуйте, Ирина.

Ребенок от первого брака имеет такие же права, как и ваши дети - т.е. является прямым наследником, для начала. Если с вашим супругом что-то случится, то он будет вступать в права наравне с вашими детьми и вами на все имущество, включая долги, имеющиеся на момент смерти отца.

Долг по алиментам также наследуется и отвечают по нему все наследники.

Не забывайте, что при наличии долга по алиментам, вашего мужа могут привлечь и к административной ответственности, и к уголовной (если не погасит после привлечения к административке). Кроме того, на долг по алиментам начисляется неустойка, которую его первая жена также может взыскать в судебном порядке.

С уважением, юрист Домаева К.А. (Пенза, Заречный)