1. Как защитить свои права и будущее ребенка в случае развода, если недвижимость приобретена только на средства жены?\n2. Права жены на недвижимость, подаренную супругу его родителями - что говорит закон?\n3

• г. Москва

1. Вопрос со стороны жены. Если недвижимость преобреталась только на средства жены в браке, есть ребенок. Какие права может иметь муж в случае развода? Как супруга может заранее обезопасить себя и ребенка в случае расторжения брака?

2. Вопрос со стороны мужа. Недвижимость подарена супругу его же родителями, жена никак не участвовала. Какие права на эту недвижимость по закону будет иметь его жена в случае развода (если у них родятся дети и если же нет)? Насколько мне известно в этом случае это жилье может получить ребенок, а муж останется ни с чем.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Никакие;

2. Никакие.

См. ст.36 СК РФ

Здравствуйте.

1. Лучше приобрести по договору дарения, тогда не делится. Права ребенка при разделе имущества между родителями в денежном выражении не учитываются. Доли определяются только между супругами.

2. Если подарена - опять же - не делится между супругами. Ребенок тоже ни при чем

1. Это надо доказать, жене, что она именно на свои средства в браке покупала.

Любая зарплата, доходы в браке это ОБЩИЕ средства. Личными средствами могут быть только средства, скажем, от ранее проданного своего добрачного или подаренного, унаследованного имущества. И то это надо доказать.

2. Откуда "Вам это известно"? Недвижимость эта будет собственностью мужа, разделу не подлежит.