Возможно ли, что банк возобновит платежи по старому кредиту после оформления товарного кредита?

• г. Хабаровск

В 2011 году взяла потребительский кредит в банке. В 2013 году начались проблемы с оплатой из-за проблем с работой. До 2015 года мне звонили с отдела взыскания (коллекторское агентство), просили погасить полностью долг. Я предлагала решить вопрос через суд, но они так и не решились. Весной 2015 года мне престали поступать звонки от коллекторов.

На сегодняшний день я хочу оформить товарный кредит, но заявку одобрил только один банк, тот самый, из моей истории. Согласия на составление договора я пока не дала.

Вопрос: может ли банк возобновить платежи по "забытому" кредиту, если я подпишу с ними новый договор на товарный кредит.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, старый кредит к новому никакого отношения не имеет. Возобновить платежи по старому он никак не может, тем более если долг переуступлен коллекторам.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году брал потребительский кредит в восточном экспресс банке. Договор был до 2018 года. К сожалению имелись просрочки по кредиту и он был погашен не полностью. Банк не обращался в суд по взысканию задолженности, долга на судебных приставах нет. На сегодняшний день все активы Восточного экспресс банка принадлежат пао Совкомбанк и при запросе кредитной истории он отображается со статусом Проблемы с возвратом. Может ли Совкомбанк подать иск на взыскание задолженности, если дата окончания договора 2018 год, последний платеж по кредиту был в 2015 году. И как я могу узнать, подавали ли на меня в суд?

Кратко опишу ситуацию - человек взял кредит в банке в декабре 2011 года, исправно выплачивал его до марта 2013 года, после чего из-за внезапных финансовых проблем не смог выплачивать дальше. В 2015 году банк по договору цессии продал долг коллекторскому агентству. Коллекторское агентство с 2015 года пыталось принудить должника погасить долг по минимальной стоимости, но сделать это не получилось. В августе 2019 года коллекторское агентство подало в суд на должника по взысканию долга. Суд без присутствия должника присудил выплатить долг коллекторскому агентству.

Вопрос:

Не нарушило ли коллекторское агентство срок исковой давности, который по закондательству равен 3 годам? Ведь коллекторское агентство выкупило долг у банка в 2015 году и согласно законодательства должно было успеть подать в суд до марта 2016 года, так как клиент банка перестал выплачивать долг в марте 2013 года. Вроде как согласно российского законодательства даже в случае если меняется правопреемник долга (банк продал долг коллекторскому агентству), то срок исковой давности не приостанавливается и коллекторы обязаны успеть подать в суд в установленные законом сроки на должника, то есть до марта 2016 года. Но они сделали это только в августе 2019 года.

И можно ли оспорить законность такого судебного решения?

Я брала в 2014 году кредит у Бинк Банке, платила до 2016 года, пока не потеряла работу, в октябре 2017 года Бинк Банк подал в суд о взыскании задолженности в форме судебного приказа, я опротестовала, его отменили, далее 01 января 2019 года Бинк банк и объединились с банком Открытие, с декабря 2019 года банк Открытие продал мой долг коллекторскому агентству, коллагенство мне позвонили и предложели оплатить 50 % от долга, чтобы они его простили, я перестала платить в 2016 году, могу ли я если коллекторское оагенство подаст в суд сослаться, что срок давности прошел. Спсибо.

В 2012 году я взяла кредит в банке сроком на 3 года (до 2016). Исправно вносила платежи до 2014 года, после чего у банка была отозвана Лицензия. Соответственно, возможности погашения кредита не было. В ноябре 2018 назначен правоприемник Банка, который требует погашения данного кредита и грозит подачей документов в суд. Срок кредитного договора истек в 2016 году. Может ли банк выиграть суд и принудить меня к погашению основного долга и процентов?

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

В 2013 г. взял в банке кредит 300 т. р. Перестал платить в октябре 2014 г. Остался долг в 250 т. р. Предложил банку взыскать с меня долг через суд. Банк отказался. Судебного заседания не было. В 2016 году получил от банка уведомление о том, что банк уступил право казанскому агенству реструктуризации кредитов. В уведомлении был только номер договора уступки, сам договор цессии банк не выслал. Теперь, в 2017 году АРК предлагает выплатить им 30% от суммы требования, 70% прощает. Договор цессии не высылает, вроде в договоре таких как я много, и они не имеют право разглашать информацию, предлагают взять договор в банке. В банк еще не ходил. Хочу спросить; если все-же договор цессии на самом деле есть, соглашаться на сделку с агенством? Если не соглашусь, может это агенство истребовать долг через суд?

В 2008 году мной получен кредит, в течении годя я его оплачивала, потом кризис и я лишилась работы, платить не могла. В это время банк сменил название не уведомив об этом. В 2013 году долг продали коллекторам. Они мне звонили требовали вернуть долг и так далее, я платить им не стала. Дата последнего платежа по кредиту должна была быть в апреле 2011 года. Теперь мне пришла повестка в суд, так как коллекторское агентство подали иск в суд на возврат долга. В марте 2014 года мне пришло письмо от коллекторского агентства в котором написано, что банк переуступил долг по договору цессии, но дата договора указана неверна. Как быть со сроком исковой давности. И может ли коллекторское агентство подавать в суд если переуступка права состоялась по договору цессии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году взяла кредит в Сетелем банке на 2 года. В декабре 2015 погасила полностью. Перерасчет не делала, т.к. в договоре не был указан номер телефона горячей линии банка, только через интернет. В Ярославле в 2015 году не было этого банка. В 2016 году по договору истек срок кредита и пришло сообщение, что я еще должна банку. Обязана я его оплачивать?

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

В 2009 я заключила кредитный договор, с 2012 г. отбываю наказание в местах лишения свободы. Срок заканчивается в ноября 2014, но мой долг по кредиту в декабре 2013 г. продан коллекторской компании. По освобождению, кому мне платить кредит: банку, коллекторам или дожидаться, пока банк или коллекторское агентство обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение