Справка от психиатра на права без военного билета
199₽ VIP

• г. Казань

Сын проходит медкомиссию на права, и ему нужно поставить печать от врача-психиатра. В больнице отказались это делать и просят военный билет или приписное. В военкомат ему идти не вариант потому-что он уклонист. Что делать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Подать жалобу на медицинское учреждение в Министерство здравоохранения и социального развития по факту предъявления требований, не предусмотренных действующим законодательством. Медицинское заключение обязаны выдать для получения мед. справки с целью получения в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". И наличие военного билета не имеет отношения к этому вопросу. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Ирина, здравствуйте!

НЕ ИМЕЮТ права требовать военный билет при прохождении водительской комиссии.

Это не предусмотрено никакими законодательными актами.

Это медицинское учреждение занимается самодеятельностью.

Пишите жалобу на имя главного врача, с требованием выдать справку из ПНД, о том, что ваш сын не состоит на учете.

Эта справка делается 10 минут, причем за нее предусмотрена оплата.

Этого врача, за такие действия должны привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если конечно, все эти действия идут от самого главного врача, то можно напрямую обратиться в Прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Успехов Вам и Всех благ!

Отстаивайте свои права!

В военкомат ему идти не вариант потому-что он уклонист. Что делать?

Что и все делают, идти и служить в армию, или для вас норма что ваш сын уклонист, он что особенный что-ли? Вы должны знать, что его ждёт не только административное наказание, но и возможно уголовное, видимо судимость вы легче перенесёте? Отказ в выдаче справки врачом психиатром,-ЗАКОНЕН! Не может служить, не может и автомобилем управлять. Психиатра должен интересовать не сам факт наличия или отсутствия военного билета, а информация, которая записана в нем на странице 9. Врач вправе запрашивать дополнительные сведения, в том числе и те, что содержатся в военном билете. У медиков это называется «сбор анамнеза».Поэтому и существует требование, — иметь при себе направление, паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и военный билет.

Рекомендую вам обратиться с жалобой в прокуратуру, а результат, не заставит себя ждать... как вам здесь советуют некоторые "специалисты"