Преследование и опросы дочери после случая с лошадью - что делать?

• г. Владивосток

Несколько дней назад моя дочь и её двоюродная сестра нашли девочку, которую лягнула лошадь (со слов пострадавшей девочки). Позвали на помощь. На следующий день приехала опека. Мою дочь опросили. Она рассказал как всё произошло. Прошло несколько дней у соседей участковый разыскивал мою дочь, чтобы с неё поговорить. Правомерно ли это? Почему не следователь? И почему не обратились к моим родителям (бабушка и дедушка у которых гостил ребёнок)? Сегодня приезжала женщина также желающая поговорить с моим ребёнком. На мои вопросы кто она, и на каком основании собирается опрашивать ребёнка ответа я не получила. Мои предположения - это была хозяйка лошади. Могу ли я обратится в полицию с жалобой о преследовании моей дочери? Я боюсь её выпускать гулять.

Ответы на вопрос (3):

Сколько лет вашей дочери?

Дочери 10 лет. Опека спрашивала возраст ребёнка. Женщина с опеки объяснила, что имеет права её опрасить т.к. ребёнку исполнилось 10 лет.

Ребёнок опрашивается в присутствии педагога или законного представителя. Участковый проводил проверку в пор. ст.144 УПК РФ. Здесь ничего не нарушено. Что касается неустановленных лиц, ищущих встреч с Вашей дочерью - заявление в полицию её физически не оградит, но, по крайней мере, слегка охладит пыл хозяев лошадей и так далее. Рекомендую воспользоваться специализированным сервисом на сайте МВД России. Так Ваше заявление точно не "потеряется".