Раздел имущества с мужем - Удивительное решение суда без нашего участия

• г. Смоленск

Были разногласия с мужем и он подал на раздел совместно нажитого имущества, но за день до суда мы договорились оставить все без изменений, а конкретно имущество на мне. На суд муж не смог придти и заявить там об отмене иска (причина уважительная и подтвердить можем). так вот суд на первом же заседании без истца и ответчика вынес удовлетворительное решение. Разве можно на предварительном заседании вынести решение без истца и ответчика? Возможно ли в аппеляции от истца ссылаться на 223 ст гпк рр?

Ответы на вопрос (4):

Как суд мог без истца и ответчика сразу же вынести решение? Это незаконно. Нарушение процессуальных норм.

Здравствуйте) Вам лучше сослаться на ст. 152 ГПК РФ.

Здравствуйте! Тут надо разбираться. Если это было предварительное заседание (назначаются и проводятся в порядке ст. 151, 152 ГПК РФ), то суд не мог вынести такое решение. А если основное - ПО ДЕЛАМ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА ОБЫЧНО СРАЗУ ОСНОВНОЕ НАЗНАЧАЮТ! То суд имел полное право принять решение при условии, если в иске была фраза мужа "прошу дело рассмотреть в мое отсутствие".

Из Вашего положения есть довольно простой выход.

Во второй инстанции можно решить. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.