Может ли уборщица выполнять работы по ремонту школы без дополнительной оплаты?

• г. Чита

Я работаю уборщицей в МОУ СОШ, сейчас идёт ремонт школы, директор говорит что покраска стен, полов, окон а также побелкавходят в должностные обязанности уборщицы, и вся эта работа оплачивается только зарплатой. Скажите, она права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 60 ТК РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Ваши трудовые обязанности должны быть закреплены либо в трудовом договоре, либо в должностных обязанностях. Если в договоре нету, то Вы можете отказаться или согласится за доп. оплату. Удачи Вам.