Какой минимальный размер пособия по безработице можно получить без предыдущего трудового стажа?

• г. Новосибирск

Какой минимальный размер пособия по безработице должен выплачиваться на сегодняшний день при обращение в центр занятости если до этого официально не работал.

Ответы на вопрос (2):

Пока - 1 500 руб., но будет увеличен, смотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Максим!

Ваш вопрос описан в ст.31. "Условия и сроки выплаты пособия по безработице" Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Законом".

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

4.Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Если гражданин до обращения в Центр занятости никогда не работал по трудовому договору, он будет получать минимальное пособие в размере 1500 рублей.

Подробнее ➤