Минимальное расстояние между жилым домом и нежилым объектом (продуктовый магазин) в Красноярском крае
199₽ VIP

• г. Пермь

Планируется строительство 2 х. этажного продуктового магазина в 3 х метрах от 9 этажного панельного жилого дома со стороны торца дома с балконами.

Какое минимальное расстояние между жилым домом и магазином в Красноярском крае, г. Норильск?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Общие нормы таковы

- отделяющая магазин от жилого дома санитарно-защитная зона должна быть не меньше 50 метров. То есть строителям запрещено ставить ближе к дому торговую точку. Разве что после специального разрешения санэпидслужбы (согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 38 от 10.04.03 г.).

ЧТО МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ?

Обратитесь в местную администрацию на предмет наличия всех разрешений на строительство, также можете обратиться и в орган Роспотребнадзора.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на этот вопрос вам ответят в архитектуре города, при рассмотрении заявки на разрешение строительства объекта. См. Решение Норильского городского Совета депутатов Красноярского края от 29 марта 2016 г. N 30/4-662 "Об утверждении нормативов градостроительного проектирования муниципального образования город Норильск Красноярского края"

1.7 Линии отступа от красных

линий в целях

определения места

допустимого размещения

зданий, строений,

сооружений

Торговые комплексы не менее 7

2.6 Нормативы расстояний

между зданиями,

строениями и

сооружениями различных

типов при различных

планировочных условиях

Между длинными сторонами жилых зданий принимаются расстояния (бытовые разрывы) для жилых зданий высотой:

5 этажей - не менее 30 м;

между длинными сторонами и торцами этого же здания с окнами из жилых комнат - не менее 12 м.

Расстояния между зданиями повышенной этажности (9 этажей и выше), расположенными на одной оси, принимаются в соответствии с санитарными нормами и правилами обеспечения непрерывной инсоляции жилых и общественных зданий и

территорий жилой застройки, а также в соответствии с противопожарными требованиями и планировочными решениями жилых домов. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Василий.

Постановка или нет, там что раньше магазин стоял, здание которое снесено.

Вам дают современные требования по вашему вопросу. А они таковы. Расстояние до

Одно быть 50 метров, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Всего доброго решить вам вопрос!

Ответ понятен?

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74. Согласно указанному СанПиН для магазинов применяются следующие показатели КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м

6. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелкооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы.

Расстояние 50 метров можно уменьшить только по заключению санэпидслужбы (согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест.

Продуктовые магазины с наличием сигарет и табачных изделий могут располагаться на общем основании, минимальном расстоянии 50 м от детских учреждений. Участок под застройку вино-водочного магазина или торговой точки, имеющей в своем ассортименте алкогольную продукцию, должен быть удален более чем на 100 м. Несоблюдение норм закона ведет к штрафу в размере до 500 000 руб. и закрытию торгового предприятия.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями

1. Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и административными зданиями, зданиями, сооружениями и строениями промышленных организаций в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с таблицей 11 приложения к настоящему Федеральному закону.

2. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями определяются как расстояния между наружными стенами или другими конструкциями зданий, сооружений и строений. При наличии выступающих более чем на 1 метр конструкций зданий, сооружений и строений, выполненных из горючих материалов, следует принимать расстояния между этими конструкциями.

3. Противопожарные расстояния между стенами зданий, сооружений и строений без оконных проемов допускается уменьшать на 20 процентов при условии устройства кровли из негорючих материалов, за исключением зданий IV и V степеней огнестойкости и зданий классов конструктивной пожарной опасности С 2 и С 3.

4. Допускается уменьшать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями I и II степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С 0 на 50 процентов при оборудовании более 40 процентов помещений каждого из зданий, сооружений и строений автоматическими установками пожаротушения.

5. В районах с сейсмичностью 9 и выше баллов противопожарные расстояния между жилыми зданиями, а также между жилыми и общественными зданиями IV и V степеней огнестойкости следует увеличивать на 20 процентов.

6. Противопожарные расстояния от зданий, сооружений и строений любой степени огнестойкости до зданий, сооружений и строений IV и V степеней огнестойкости в береговой полосе шириной 100 километров или до ближайшего горного хребта в климатических подрайонах IБ, IГ, III и III следует увеличивать на 25 процентов.

7. Противопожарные расстояния между жилыми зданиями IV и V степеней огнестойкости в климатических подрайонах IА, IБ, IГ, IД и III следует увеличивать на 50 процентов.

8. Для двухэтажных зданий, сооружений и строений каркасной и щитовой конструкции V степени огнестойкости, а также зданий, сооружений и строений с кровлей из горючих материалов противопожарные расстояния следует увеличивать на 20 процентов.

9. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями I и II степеней огнестойкости допускается уменьшать до 3,5 метра при условии, что стена более высокого здания, сооружения и строения, расположенная напротив другого здания, сооружения и строения, является противопожарной 1-го типа.

10. Противопожарные расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сараев, гаражей, бань) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних приусадебных земельных участках следует принимать в соответствии с таблицей 11 приложения к настоящему Федеральному закону. Допускается уменьшать до 6 метров противопожарные расстояния между указанными типами зданий при условии, что стены зданий, обращенные друг к другу, не имеют оконных проемов, выполнены из негорючих материалов или подвергнуты огнезащите, а кровля и карнизы выполнены из негорючих материалов.

11. Минимальные противопожарные расстояния от жилых, общественных и административных зданий (классов функциональной пожарной опасности Ф 1, Ф 2, Ф 3, Ф 4) I и II степеней огнестойкости до производственных и складских зданий, сооружений и строений (класса функциональной пожарной опасности Ф 5) должны составлять не менее 9 метров (до зданий класса функциональной пожарной опасности Ф 5 и классов конструктивной пожарной опасности С 2, С 3 - 15 метров), III степени огнестойкости - 12 метров, IV и V степеней огнестойкости - 15 метров. Расстояния от жилых, общественных и административных зданий (классов функциональной пожарной опасности Ф 1, Ф 2, Ф 3, Ф 4) IV и V степеней огнестойкости до производственных и складских зданий, сооружений и строений.

Здравствуйте, Василий ответ на Ваш вопрос содержит СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 38 от 10.04.03 г. согласно его положениям:

КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м

6. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелкооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы.

Требование одинаково для всех регионов, поэтому, боюсь построить магазин там не получится. Поищите другое решение.

Магазин будет строиться на ростверке снесенного здания.

Если Вы против строительства, то обращайтесь в администрацию/Роспотребнадзор.

Если за, то лучше получить все необходимые разрешения/согласования по отклонению от норм.

Наличие ранее здания особой роли тут играть не будет, магазин строится как новый.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при строительстве на ростверке, всё изначально уже предусмотрено ген. планом и согласованы нормы и отступы при возведении здания, но не помешает обратиться в администрацию города (архитектуру) и уточнить все моменты, чтобы в последствии магазин не признали самовольной постройкой. Ст.222 ГК РФ.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Что там раньше находилось не имеет никакого значения, Вы начинаете новое строительство и оно должно производиться в соответствии с действующими нормами.