Вернулись к инвентаризации спустя полтора года - можно ли удержать недостачу из зарплаты продавца?

• г. Краснодар

Я работаю продавцом в магазине. Плановая инвентаризация была проведена в январе 2019 г. Расхождений не установлено, акт инвентаризации подписан всеми членами комиссии. Спустя полтора года по неизвестным мне причинам руководство вернулось к этому вопросу и теперь утверждают, что в результате пересортицы, которая в январе 2019 г была учтена неверно, образовалась недостача в сумме более 60 тыс. руб. эту сумму хотят удержать из моей зарплаты. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Совершенно неправомерно.

Акт же был подписан.

В том числе, как я понимаю, со стороны руковдоства?

Здравствуйте.

Неправомерно, скорее всего, если в документах уже были определены все обстоятельства дела. К тому же, истекли сроки исковой давности, если работодатель планирует взыскивать сумму в судебном порядке.