Пенсионеры из двух человек ищут отдельную квартиру после заболевания туберкулёзом

• г. Вологда

Семье из двух пенсионеров 69 и 75 лет предоставили комнату с подселением ещё двух человек. Тоесть по договору найма выделили комнату в трехкомнатной квартире в городе. У них в собственности есть не пригодный для проживания дом в деревне. Деревня далеко от города и заброшенная. Тоесть там им нет возможности жить. Администрация выделила комнату в городе. При проживании в этой комнате, в первый же год, пенсионер заболел туберкулёзом. Возможно ли им получить отдельную квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Возможно, но для этого нужно встать в очередь на улучшение жилищных условий, а для того чтобы получить в первоочередном порядке жилье, нужно чтобы дом в деревне был ПРИЗНАН непригодным для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Дом нужно признавать непригодным для проживания. После этого можно претендовать на обеспечение жильем, но по месту нахождения непригодного для проживания дома.

Если заболевание входит в перечень заболеваний, препятствующих нахождению граждан в одной квартире, должно быть предоставлено отдельное жилье.

Спросить
Пожаловаться

А туберкулёз есть в этом перечне?

Спросить
Пожаловаться

В Перечень включен туберкулез активной формы, с выделением микробактерий. Заключение о включении заболевания в Перечень дается комиссией по месту лечения.

Спросить
Пожаловаться

При расселении город выделил две комнаты в трехкомнатной квартире, могу ли я выкупить комнату у города. Дом новый и комната пока пустая.

В трехкомнатной квартире в Москве собственник двух комнат. Третья комната в собственности города. Собственница двух комнат обратилась в Департамент Жилищной политике с намерением выкупить комнату. Ей сообщили, что с 2016 года город комнаты не продает. Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

Освободилась комната в коммунальной двухкомнатной квартире площадью 17 кв. м. (соседи съехали получив квартиру), я с семьей из 4 человека занимаем комнату с площадью 10 кв.м. стаю на учете нуждающихся в жилье в Администрации города. Написал заявление о предоставлении комнаты в Администрацию, отказали, т.к. в регпалате на меня выявилась собственность на жилой дом в деревне с площадью 46 кв.м. (деревня находится в 100 км от города, дом используем в летнее время как дача), в городе живем уже 25 лет, работаю сантехником в ЖЭУ 20 лет. Есть ли возможность получить эту комнату через суд? Какие есть варианты?

Дом в городе, где я живу двухэтажный, ветхий, а деревенский домик бревенчатый одноэтажный.

Я недавно купила одну из комнат в трехкомнатной коммунальной квартире. Моя комната приватизировна, две другие не приватизированы и находятся в собственности города. Семья, получившая эти комнаты на праве социального найма реально вних не проживают, а живут в другом городе. Я же живу в своей комнате с 5 летним ребенком.

Могу ли претендовать на эти комнаты. Что мне нужно для этого сделать?

Собираемся сдавать комнату в коммунальной квартире. В собственности вся комната целиком более 3 лет (не доли). Ранее жили по договору безвозмездного пользования наши дальние родственники. В комната №2 в соц. найме. Комната №3 собственность. Получается, что по ЖК мы не обязаны спрашивать разрешение у соседей на сдачу в наем нашей комнаты. Но в итоге соседкой из комнаты №2 был подан иск в суд о выселении наших родственников и иск был частично удовлетворен судом. То есть необходимо было спросить разрешение у Города на возможность проживания в нашей комнате родственников. Естественно Город ответил некорректно, так будто у нас тоже комната в соц. найме. Родственники съехали. Подскажите, как законно сдать комнату, чтобы подобные иски более не были удовлетворены. Поможет ли временная регистрация арендатора в комнате? Поможет ли договор найма и уплаченные налоги с прибыли? Поможет ли проживание в нашей комнате только 1 человека? Площадь комнаты 22 метра, зарегистрирован 1 человек. В исковом заявлении было что-то по поводу превышения количества проживающих жильцов в нашей комнате и привязано к местам общего пользования.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

У меня 2 приватизированные комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире (одна куплена в 2010 году, другая в 2011 году), в третей комнате живут соседи очередники, у них муниципальная комната. После того как соседи получат квартиру, есть ли у меня первоочередная возможность выкупить их комнату у города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей знакомой 35 лет, она вышла замуж (мужу 45) ,в марте родила ребенка. У мужа в собственности комната в 2-х коммунальной квартире. Во второй комнате проживала женщина, комната муниципальная, соседка выписалась и отдала комнату городу. Может ли семья моей знакомой претендовать на получение второй комнаты от города? Моя знакомая прописана в однокомнатной квартире, которая принадлежит ее матери. У ее матери есть еще она 1 комн. Квартира в другом городе и мать прописана там.

В комнате 17,1 кв.метр (по договвору соц найма) прописана я, сын и бывший муж. еще две комнаты в этой квартире пустуют более 15 лет (и никто не зарегистрирован в них) главный квартиросъемщик муж. я имею в собственности 2\3 другой квартиры и дом в деревне. Могу ли я просить заключить со мной договор соцнайма на отдельную комнату? Или нам придется проживать в одной комнате не зависимо от развода. А если бы я избавлюсь (подарю родственнице) от собственности?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение