Желая получить комнату в коммунальной квартире, семья с 4 членами сталкивается с преградами из-за наличия дачного дома в деревне - возможность решения через суд и варианты решения проблемы

• г. Уфа

Освободилась комната в коммунальной двухкомнатной квартире площадью 17 кв. м. (соседи съехали получив квартиру), я с семьей из 4 человека занимаем комнату с площадью 10 кв.м. стаю на учете нуждающихся в жилье в Администрации города. Написал заявление о предоставлении комнаты в Администрацию, отказали, т.к. в регпалате на меня выявилась собственность на жилой дом в деревне с площадью 46 кв.м. (деревня находится в 100 км от города, дом используем в летнее время как дача), в городе живем уже 25 лет, работаю сантехником в ЖЭУ 20 лет. Есть ли возможность получить эту комнату через суд? Какие есть варианты?

Дом в городе, где я живу двухэтажный, ветхий, а деревенский домик бревенчатый одноэтажный.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в Администрации снимают с учета в качестве нуждающихся, если имеется жилье. Учитывается любая площадь, если на человека более 6 кв.м., то дополнительно жилье не предоставят.