Муж попал в беду за перевозку металлолома без документов - что делать?

• г. Мурманск

Олеся (9111.ru):

Добрый вечер! Муж решил сдать металлолом, который собирался и лежал во дворе (частного) дома несколько лет. Поскольку своего прицепа нет, попросил товарища. Его остановили ДПС, выписали постановление за перевозку черного лома без документов. В РОВД выписали протокол, ссылаясь на постановление правительства РФ ОТ 11.05.2001 года (нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных металлов, чёрных металлов...) ст.14.26. Что делать в такой ситуации? Говорят, что в суде будет штраф от 2-2,5 тысяч рублей и конфискация моего металла. Соседи могут подтвердить что металл не краден. Сотрудник РОВД визуально подтвердил в протоколе, что лом "домашний",там нет ни люков, ни линий эл.передач, ни прочего что то запрещённого.

Ответы на вопрос (1):

При чем тут транспортировка и изъятие? Лом же не орудие преступления был) Почитайте тут Подробнее ➤

Скорее всгео могут дать штраф, а метал забрать не могут ни как.