Борьба за права на жилье - как доказать свою собственность на дом через суд?

• г. Адыгейск

Живем на протяжении 25 дет в доме, все квитанции есть на руках что мы все оплачивали, соседи все подтвердят что мы тут жили и ухаживали за хозяйкой и его сыном около 15 лет.

После когда хозяйка уже стала не ходячая, появилась не законная жена сына и переоформила дом на себя. Сейчас ждёт пока незаконный муж скончается и планирует выгнать нас из дома.

Можно ли через суд доказать права собственности на дом и оформить его на себя.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария! Что значит не законная жена и муж? На основании чего и почему жена оформила дом на себя?

Понятие незаконная жена не существует, для оформления должны быть законные основания.

Если дом переоформлен, то вы никто, а то что вы оплачивали и ухаживали, то это роли не играет. Хозяйка могла уже давно оформить завещание, подарить дом и т.д. Вы могли договора пожизненной ренты оформить, а так: Спасибо вам за человечность, но недвижимость вы не подучите.

Оспаривать что-то в судах и других инстанциях может потерпевшая сторона (хозяйка и её сын).