Какие налоги нужно заплатить при продаже дома с прибылью?

• г. Кызыл

Купила дом месяц 2 назад за 350 тыс. руб. Хочу продать этот дом за 550 тыс, там много сделано. Сколько я должна заплатить государству?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Какая кадастровая стоимость дома?

А земля тоже прилагается?

На основании ч. 2 ст. 220 НК РФ - нисколько.

Земля прилагается, кадастровую стоимость не знаю!

Откройте сами налоговый кодекс в интернете и прочитайте ч. 2 ст. 220. Вам все станет ясно. Но декларацию 3 НДФЛ о полученном доходе от продажи дома до 30 апреля следующего года Вам надо сдать обязательно.

Главное - при продаже не стоит ставить цену ниже 70% кадастровой стоимости участка и дома. В противном случае ваш доход автоматически приравняют к 70% (независимо от суммы, указанной в договоре).

В остальном вы свободны в своих действиях. Налог можете не платить, если примените имущественный налоговый вычет. Для этого нужно будет в следующем году подать декларацию.

Если вам нужна подробная консультация, можете написать мне в чат.