Я с КАЗАХСТАНА. Получаю паспорт гр. РОССИИ... сколько времени могу управлять авто по РОССИИ с В/У выданным в КАЗАХСТАНЕ.
199₽ VIP

• г. Самара

Я с КАЗАХСТАНА. Получаю паспорт гр. РОССИИ... сколько времени могу управлять авто по РОССИИ с В/У выданным в КАЗАХСТАНЕ.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

До истечения срока действия ВУ, выданных в РК.

удачи.

Здравствуйте, Владимир! Если получили гражданство РФ, то нисколько, т.к. согласно толкованию Верховным Судом РФ статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" это право дается иностранным гражданам, а граждане РФ должны иметь в/у российского образца. С национальным в/у другого государства при наличии гражданства РФ ездить нельзя! Иначе получите протокол по ст.12.7 КоАП РФ.

Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" речь о лицах, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Здравствуйте, Владимир!

Отвечу проще. Без портянок из закона. И по существу.

Вообще нисколько.

После получения гражданства надо менять ВУ.

Т.к. то которое есть у Вас уже действовать не будет.

Несмотря на то, что оно соответствует Конвенции.

Т.к. гражданства у Вас нет.

ст.25 ФЗ О безопасности дорожного движения говорит о том, что надо менять.

Здравствуйте Владимир

Управлять тс сможете до получения гражданства РФ, далее нужно будет менять в/у.

При этом если не будете заниматься предпринимательской деятельностью связанной с провозом людей и багажа

в соответствии с п. 12 и п.13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" речь о лицах, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений