Оказалась в долговой яме, платить нечем, машина в залоге в ламбарде, не могу найти выхода.

• г. Москва

Оказалась в долговой яме, платить нечем, машина в залоге в ламбарде, не могу найти выхода.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Если общая сумма долговых обязательств не менее 500 000 руб, то Вы можете подать заявление о признании Вас банкротом в Арбитражный суд.

Другой вариант ждать истечения срока исковой давности. Согласно ст 196 ГПК РФ срок исковой давности 3 года. Если по истечении 3 лет с момента, когда Вы прекратили платить по долговым обязательствам, истек, то при обращении кредиторов в суд, Вы вправе заявить о сроке исковой давности. Судебная практика: Решение № 2-3118/2018 2-3118/2018~М-2999/2018 М-2999/2018 от 28 ноября 2018 г. по делу № 2-3118/2018: Подробнее ➤.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА (Подробнее ➤

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!

Татьяна, вопрос не вполне юридический.

С юридической точки зрения можно либо рассмотреть банкротство. Или просто не платить и предоставить кредиторам возможность взыскивать из заложенного имущества, а другим обратиться в суд, в суде снижать пени и др.

А так вообще люди и без машины живут, и ничего. Т.к. она в залоге, ее просто заберут за долг ломбарду.

Будут доходы, будут деньги, просто купите себе другую...