Как попросить опеку над ребенком в сложной семейной ситуации?

• г. Томск

У меня такой вопрос. Сын женился родили ребенка. Отслужив по контракту он устроился на работу. Проработав несколько месяцев мама ребенка постоянно говорила ему что мне тяжело одной с ребенком ночью практически не вставала к ребенку вставал папа утром шел на работу и т.д. вначале снимали квартиру, потом переехали к теще в двух комнатную квартиру. Там, обои старые грязные, пооборванные. В квартире собака. Тесть, практически постоянно приходит пьяный кидается на свою жену, курят. И д.т. Но самое главное, что мама не занимается ребенком. Ребенку, почти в 10 месяцев сидеть только начинает не стоит, кормит восновном магазинными пюрешками. Ребенок не развивается, с ней не разговаривает не занимается. Памперс круглые сутки. Подскажите пожалуйсто, я как бабушка, что могу в этом случае сделать?

Могу ли я оформить опеку?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая бабушка.

Все детки развиваются по разному. У меня сын начал вставать на ножки в 7 месяцев, а пошёл только в 1,2 года. Сейчас ему 1.8, он почти не говорит, хотя врачи говорят, что должен уже слов 10 говорить. И на горшок пока толком не ходит. Вообще педиатры советуют приучать ребенка к горшку с 1,5 лет. До 3 лет все детки уже сами начинают понимать что такое горшок. То что условия скажем не совсем благоприятные, это да. Это конечно большая проблема. Но в данном случае Вы ничего не сможете изменить. Если пойдёте в органы опеки, ребенка вообще могут отобрать и вы никогда его уже не увидите. Хочется Вам пожелать терпения. Может невестка чуть повзрослеет и всё поймёт.

Здравствуйте. Памперс круглые сутки и магазинные пюрешки указывают на то, что родители со своими обязанностями справляются. Опекуном Вы сможете стать если не только мать ребёнка, но и отца ребёнка ограничат в родительских правах или лишат их.