Почему нужно платить за медосмотр при поступлении в ВУЗ? Законно ли это?

• г. Самара

У меня дочь закончила 11 кл. Для поступления в ВУз нужно пройти медосмотр, с нас потребовали оплату. Законно ли это? И в каком законе прописано, что при поступлении медосмотр платный? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обычно, школа при выпуске учеников, подготавливает полный пакет справок и выдает их на руки по окончании школы... если такого не случилось, вы можете получить справку установленного образца в поликлинике, где приписаны, пройдя медосмотр бесплатно.