На какие законы мне операться, что бы возрозить банку.

• г. Смоленск

Ситация. Мой отец индивидуальный предприниматель умер. На расчетном счете у него было 4000 рублей. Я зарегистрировался как ип, вступаю в наследство но не как ип, а как физ. лицо. В заявлении нотариусу о вступлении в наследство данный р\сч я не указывал. Я предположил, что если я наследую 4000 рублей, то получить смогу их только после 6 месяцев, за это время комиссия за ведение счета съест эти деньги и расчетный счет закроется в связи со смертью ип, но в банке возразили. Дело в том, что комиссия съела не только 4000 рублей но и образовала минус 3000 рублей. Теперь банк требует закрыть расчетный счет и уплатить мне, как наследнику своего отца 3000 рублей. Правомочно ли данное требование банка? На какие законы мне операться, что бы возрозить банку. Наследование расчетного счета.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 418 ГК со смертью гражданина прекращаются только те его обязательства, исполнение которых не может быть произведено без личного участия умершего, либо если эти обязательства иным образом неразрывно связаны с личностью должника. Денежные обязательства и большинство обязательств по передаче вещей входят в наследственное имущество и должны быть исполнены наследниками должника.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Право кредитора наследодателя на предъявление требования возникает со дня смерти указанного должника, а не с даты, когда наследодатель должен был погасить долг.