Наследство после ИП - требуют закрыть расчетный счет и уплатить деньги - правомерно ли требование банка?
50₽ VIP

• г. Смоленск

Ситация. Мой отец индивидуальный предприниматель умер. На расчетном счете у него было 4000 рублей. Я зарегистрировался как ип, вступаю в наследство, но не как ип, а как физ. лицо. В заявлении нотариусу о вступлении в наследство данный р\сч я не указывал. Я предположил, что если я наследую 4000 рублей, то получить смогу их только после 6 месяцев, за это время комиссия за ведение счета съест эти деньги и расчетный счет закроется в связи со смертью ип, но в банке возразили. Дело в том, что комиссия съела не только 4000 рублей но и образовала минус 3000 рублей. Теперь банк требует закрыть расчетный счет и уплатить мне, как наследнику своего отца 3000 рублей. Правомочно ли данное требование банка? На какие законы мне операться, что бы возрозить банку.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, придется оплатить задолженость Вашего отца, т.к. наследство или принимается наследником полностью или не принимается. В противном случае банк может подать на Вас в суд и все равно взыскать этот долг. Совет, выясните в банке обоснованность размера долга, если ответ устроит оплатите.

А на какие законы ссылается банк, обосновывая наличие минусового остатка . ?????

Откуда он мог взяться. если счет дебетовый???